大阪・奈良で健康づくりやお稽古ごとにチャレンジできるカルチャースクール。総合カルチャーセンター 近鉄文化サロン

近鉄文化サロン阿倍野

  • 入会と受講のご案内
  • よくある質問
  • お問い合わせ・資料請求

STAFFオススメの講座特集

このエントリーをはてなブックマークに追加

材込…受講料に材料費・教材費等が含まれている講座です。 材別…受講料に材料費・教材費等が別途必要な講座です。

かづきれいこ監修 ゼロから始めるメイクレッスン〈ベーシック講座〉

美容の講座

撮影/廣瀬靖士

女性専用講座  

今のあなたに合ったメイクを講師がていねいにお教えいたします。解剖学に基づいたメイクテクニックで素肌から元気に若々しい印象へ。メイク初心者の方、自分に合ったメイクを知りたい方、是非どうぞ。

講 師 REIKO KAZKI講師 村上 美樹
曜日・時間 第1・3(木) 10:30〜12:30
受講料 全5回 3ヵ月 16,200円
※入会月 10月、1月、4月、7月
※振替不可
資料請求はこちらから

表情筋トレーニング

美容の講座

左:ビフォー、右:アフター

顔の下にある約30種類の筋肉をしっかり刺激する表情筋トレーニング。1つ3分程度の簡単なトレーニングで筋肉を柔軟にし、気になる目元のシワや口元の法令線、フェイスラインのたるみを解消し、ハリと潤いを蘇らせましょう。

講 師 (株)Bril H 認定 表情筋トレーニングインストラクター 棚瀬 由衣
曜日・時間 第1・3(火) 10:30〜12:00
受講料 月2回 3ヵ月 14,904円
※入会月 10月、1月、4月、7月
資料請求はこちらから

全日本作法会現代マナー

実用の講座

マナーが身についている人、立居振舞いの美しい人は魅力的です。日本の伝統を継承しながら、冠婚葬祭を始め、新しい年中行事、ビジネスマナーなど幅広く指導します。全日本作法会の資格取得も可能です。

講 師 全日本作法会会長 内田 泰光 監修
全日本作法会総家督 関西本部理事 米澤 華輝
曜日・時間 第1・3(水) 10:30〜12:30
受講料 月2回 3ヵ月 14,904円
※教材費8,046円 別途

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

市田ひろみ きもの着付〈本科〉

実用の講座

女性専用講座  

きものを手軽に着られるようにお手持ちの小物で練習していただきます。自分の着付けと太鼓結び、晴着に対応できる二重太鼓を、きものの簡単な手入れ、帯との合わせ方等の講義とともに学んでいただきます。(期間:6ヵ月)

講 師 日本和装師会会長 市田 ひろみ 監修
講師 日本和装師会理事
篠原 賀代子、阪井 住子、小西 香、太田 紀子、北川 さつき
北田 みゆき、伊三野 久美子
曜日・時間 (水) 10:30〜12:30、12:45〜14:45
(木) 12:45〜14:45、18:30〜20:30
受講料 月4回 3ヵ月 20,412円

■体験レッスン 受講料=1,728円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

活々(いきいき)やさしい朗読

表現の講座

お話を聞き返される、声や言葉が出にくいなど心当たりはありませんか。いつまでも若々しくお話しができるように、一緒に朗読を始めましょう。やさしく、分かりやすく、基礎から取り組みます。朗読することで脳を活性化させる効果も期待できます。

講 師 日本朗読検定協会認定プロフェッサー おうえ さちこ
曜日・時間 第2・4(月) 10:30〜12:30
受講料 月2回 3ヵ月 15,552円

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

〜味吉兆店主に学ぶ〜 四季をたのしむ日本料理

料理の講座

「味吉兆」はなにわの伝統を受け継ぐ「ほんまもんの日本料理」を楽しめる上方料理老舗名店です。店主自ら、季節ごとの素材の選び方や調理法、盛り付けのコツを楽しくお伝えします。

講 師 味吉兆 店主 中谷 隆亮
曜日・時間 第4(土) 10:30〜12:00
受講料 月1回 3ヵ月 19,440円 材込
※1回単位の受講もできます。 1回 6,588円
11月25日(土) 根菜
12月23日(土・祝) おせち料理
1月27日(土) 大豆・蕪
2月24日(土) 貝寄せ・なの花
3月24日(土) 春野菜

※カリキュラムは変更する場合がございます。

資料請求はこちらから

簡単!おうちで発酵ごはん〈基礎編〉

料理の講座

微生物たちの働きで造られる発酵食品の腸内環境改善効果は近年、世界から注目を集めています。便秘やアレルギーの改善には腸内環境を整えることが大切といわれていますが、免疫力や肌、髪にも影響します。そして痩身への効果は誰もが興味あるところでしょう。微生物が醸す命ある発酵食品を毎日の食卓に、簡単・美味しく取り入れてみませんか。

講 師 発酵料理研究家 中川 奈央
曜日・時間 第4(火) 10:30〜12:30
受講料 月1回 3ヵ月 17,496円 材込
※入会月 10月、1月、4月、7月
※振替不可
11月28日(火) ぬか床のメカニズム&ぬか床作り
12月26日(火) 醸し料理講座
1月23日(火) 発酵基礎講座
2月27日(火) 基本の甘酒
3月27日(火) 味噌のメカニズム&味噌作り

※カリキュラムは変更する場合がございます。

資料請求はこちらから

チベット体操 〜心身の巡りを改善、内側からキレイに〜

健康(健康促進)の講座

お体の固い方、ヨガやピラティスが苦手と感じる方や高齢の方でも簡単に出来る5つのポーズと呼吸法をおこないます。チベット体操は健康促進して心身共にどんどん元気と若返りを実感していただける体操です。

講 師 一般社団法人 美巡ライフ協会 チベット体操認定講師
奈香丹紫(なかにし) 稜子(りょうこ)
曜日・時間 第1・3(火) 10:30〜11:40
受講料 月2回 3ヵ月 13,608円

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

背骨コンディショニング

健康(健康促進)の講座

背骨コンディショニングとは、『背骨の歪みを整え不調を改善する運動プログラム』。肩こり、腰痛、膝の痛み内臓の不調など原因のはっきりしない様々な症状を取り除くため、①ゆるめる②矯正する③筋トレの3要素を組み合わせた体操をしていきます。

講 師 背骨コンディショニング協会パーソナルトレーナー KAZUYO
曜日・時間 第2・4(金) 13:00〜14:30
受講料 月2回 3ヵ月 16,200円
資料請求はこちらから

情熱のフラメンコ〈入門・初級〉

洋舞の講座

情熱の踊りフラメンコを基礎からていねいに楽しく学べるクラスです。リズムに合わせながら体を動かしている内に、どなたでも無理なく踊れるようにご指導しています。全く初めてでと迷われている方、少し経験してあきらめてしまった方、安心してご参加ください。
(担当講師:森、長谷川、田中)

講 師 和歌山フラメンコ協会会長 フラメンコアカデミア
〈ラ・ダンサアンダルシア〉主宰 講師
森 久美子
インストラクター 長谷川 千晃、田中 郁子
曜日・時間 (木) 14:00〜15:00、18:30〜19:30
受講料 月4回 3ヵ月 28,512円

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

〜ヴェルサイユの宮廷舞踏〜 バロックダンス

洋舞の講座

ようこそバロック・ロココの世界へ!ダンスを通して音楽・衣装などの文化に触れ、優雅な立ち居振舞いを学びませんか。フランス宮廷で生まれヨーロッパ各地に広がったバロックダンスを楽しく踊ってみましょう。(ダンス未経験者OK。)

講 師 大阪音楽大学講師 同志社女子大学講師 バロックダンス研究家 樋口 裕子 監修
担当講師 今野 典子
曜日・時間 第2・4(土) 13:30〜15:00
受講料 月2回 3ヵ月 13,608円

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

〜越中やつお〜 風の盆おわら踊り

日舞の講座

富山県やつお町に伝わる民謡行事のおわら踊りを楽しく覚えましょう。振付けの基礎から豊年踊り、女(四季)踊り、男(案山子)踊り、夫婦踊りも習得出来ます。

講 師 越中八尾風の盆 おわら踊り講師
男踊り
岡本 博順、女踊り 東野 たか子
曜日・時間 第4(木) 10:30〜12:30
受講料 月1回 3ヵ月 6,804円

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

オカリナ〈入門〉

洋楽の講座

今、静かなブームを呼んでいる「オカリナ」。持ち運びが便利でどこででも楽しめるオカリナは、心に響く素朴で美しい音色が魅力です。ソロ、アンサンブルを取り入れたグループレッスンで、オカリナの専門の講師がやさしく楽しく指導しますので全く初めての方でも安心してご参加いただけます。ほかにはない本物志向のオカリナ教室です。

講 師 カワイ音楽教室 オカリナコース講師 オカリナ奏者 大迫 ちか子
曜日・時間 第2・4(月) 11:25〜12:25
第1・3(月) 18:30〜19:30
受講料 月2回 3ヵ月 16,524円
※初回のみ教材費1,728円 別途
資料請求はこちらから

60才以上限定 脳トレピアノお試し3ヵ月コース

洋楽の講座

“脳に1番いい”といわれてるピアノですが、本当にそうかどうか滝本式ピアノ教本でぜひ、体験してみてください。すごい発見がありますよ!

講 師 ヤマハPSTA 大人のピアノ指導者 生涯学習音楽指導員 三上 香子
曜日・時間 第2・4(水) 10:30〜11:30
受講料 月2回 3ヵ月 12,960円
※楽器使用料込み
※教材費 2,000円別途
※入会月 10月、1月、4月、7月
資料請求はこちらから

〜ぬり絵感覚で楽しめる大人のお絵かき〜 ディンプルアートとパステルアート

美術・絵画の講座

フロントガラスのリサイクルの研究から生まれたエコな透明感のある絵具を使って、ガラスやアクリル板に描くディンプルアート。乾くとさざ波のような模様が表れ、ぬり絵感覚で楽しめる新しいアートです。また、粉状にしたパステルをコットンなどにつけて描くパステルアートとのコラボも楽しめます。僅か9色のパステルで様々な色合いを表現でき、びっくりするほど簡単に優しい風合いの作品に仕上がります。2種類のいやしのアートにふれてみませんか。

講 師 「アトリエひろ」認定 ディンプルアート・エリアインストラクター
日本パステルホープアート協会認定インストラクター

椙山 登志子、大塚 由利子
曜日・時間 第2・4(木) 10:30〜12:30
受講料 月2回 3ヵ月 16,200円 材別

■体験レッスン 受講料=2,268円 材込
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

光のしずくミラーワーク&刺しゅう

手芸の講座

原色の布を使いインドのミラーワークと七宝かがりを教えます。また、ビーズや刺しゅうを加え、楽しい小物・バッグ・クッション・タペストリーなど身のまわりを手作りで飾ってみませんか。一枚の布があなたの手で変身します。

講 師 中山富美子刺繍協会 師範 加藤 裕子
曜日・時間 第2・4(木) 13:00〜15:00
受講料 月2回 3ヵ月 16,200円

■体験レッスン 受講料=4,428円 材込
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

シンプルで美しいグルーデコ®アクセサリー講座〈夜クラス〉

手芸の講座

グルー(エポキシ系樹脂粘土)とスワロフスキー®・クリスタルを使って、短時間でクオリティーの高いアクセサリーなどを作ります。

講 師 一般社団法人 日本グルーデコ協会認定講師 Y.diva 田中 佳子
曜日・時間 第4(木) 19:00〜21:00
受講料 月1回 3ヵ月 9,720円 材別
1回目 バッグチャーム
2回目 リング
3回目 ネックレス(ペンダントトップ)

※カリキュラムは変更する場合がございます。

■体験レッスン 受講料=4,752円 材込
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

がま口でかわいい小物作り

手芸の講座

口金のつけ方は?少し、難しそうと感じるかもしれませんが、カンタンに作れるコツをお教えしています。ちょっとしたコツを覚えるとサイズや形を変えて作れるようになり、ご自宅でもお気に入りの布を使って作れるようになります。がまぐち作りのコツを学び、色々な形のがまぐちを一緒に作りましょう!はじめてさん、不器用さんの方でも、約2時間で、かわいいがま口をお持ち帰りいただける教室です。口金のつけ方やボンドの分量など細かくていねいに指導いたします。

講 師 雑貨屋ビーンズ代表 小豆 美佐
曜日・時間 第3(火) 10:30〜12:00
受講料 全3回 3ヵ月 6,804円
※入会月 10月、1月、4月、7月
11月21日(火) ぷっくら大きながま口バッグ①
12月19日(火) ぷっくら大きながま口バッグ②
1月16日(火) 親子のがま口バッグ①
2月20日(火) 親子のがま口バッグ②
3月20日(火) 親子のがま口バッグ③

※カリキュラムは変更する場合がございます。

資料請求はこちらから

万華鏡づくり

陶芸・工芸の講座

フォトン オリジナルキットを使って、ミラーシステムなどの理論を学びながら万華鏡作りの工程を一通りマスターしていただきます。毎回、2タイプの違ったミラーシステムを仕上げて持ち帰っていただきます。全6回のコースになっています。(12システムのミラーシステムが出来上がります。)

講 師 カレイドスコープ フォトン主宰 鈴木 明子
曜日・時間 第2(土) 13:30〜15:00
受講料 月1回 3ヵ月 9,720円
資料請求はこちらから

簡単!手作り靴講座

陶芸・工芸の講座

本物の靴職人がそれぞれの行程を懇切・丁寧に指導しますので、どなたでも素敵な靴が作れます。製作の最後には、お好きなデザインの中から靴を選んで頂き、お好きな木型であなたの足にあった、「世界でひとつだけの靴」を製作できます。外反母趾・左右サイズ違い等でお悩みの方も是非一度ご参加ください。

講 師 fellows shoes Factory代表 川端 利成
曜日・時間 第1・3(火) 13:00〜15:00
受講料 全6回 3ヵ月 23,328円 材込
※入会月 10月、1月、4月、7月
※振替不可
第1回 練習用サンプルで成型練習
第2回 練習用サンプルで成型練習
第3回 最終作品の成型(左足)
第4回 最終作品の底はり(左足)成型(右足)
第5回 最終作品の底はり(右足)最終作品のヒール取り付け(両足)
第6回 仕上げ・アンケート記入

※カリキュラムは変更する場合がございます。

資料請求はこちらから

遊書〈全6回〉

書道の講座

遊書とは墨の一筆濃淡で漢字の持っている意味合いを解りやすく美しく表現する新しい考え方の書道です。初心者の方にも解りやすく指導します。また段級取得を目指した練習も出来ます。書く楽しさを味わって下さい。

講 師 遊書の会 代表 合田 一峰 ほか
曜日・時間 第3(木) 10:30〜12:30
受講料 全6回 6ヵ月 13,608円
※入会月 7月、1月
※振替不可
1回目 墨の作り方、平筆の作り方 作成文字:天
2回目 遊書の基本形/たて線・よこ線 作成文字:雨
3回目 遊書の基本形/上からの払い、はね上げ 作成文字:風
4回目 遊書の基本形/点、円、楕円 作成文字:宴
5回目 遊書の基本形/総合 作成文字:寿
6回目 自由選択課題 水、生、音より1文字選択

※カリキュラムは変更する場合がございます。

資料請求はこちらから

木の実と花のアートトロッケンゲビンデ

お花の講座

木の実やドライフラワー、香辛料などの素材をワイヤーで結わえて、様々な部屋飾りをつくります。ドイツに古くから伝わる、素朴で格調高い民芸クラフトです。
※講師資格取得可

講 師 ドイチェフォルクスクンスト主宰 森本 監修
トロッケンゲビンデ1級 講師
櫻井 ゆき子
曜日・時間 第1(月) 13:40〜16:00
受講料 〈基礎Ⅰ〉〈基礎Ⅱ〉月1回 3ヵ月 8,100円
〈上級〉月1回 3ヵ月 9,072円
〈研究科〉月1回 3ヵ月 14,580円

■体験レッスン 受講料=5,184円 材込
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

パピエ・コレ押し花 Papier Collé OSIHANA

お花の講座

庭に咲いた花を自然のままに美しく。レースやリボンなどを使って押し花のコラージュを楽しんでみませんか。フルーツや野菜、美しい花の押し方からオリジナル作品までていねいにご指導いたします。

講 師 MARY'S WORKS主宰 押し花作家 Mary
曜日・時間 第1(木)
10:30〜15:30(休憩60分あり)
〈2時間コース〉13:30〜15:30
第1(土)
〈2時間コース〉13:00〜15:00
受講料 月1回 3ヵ月 13,608円
〈2時間コース〉月1回 3ヵ月 6,804円

■体験レッスンン(10:30〜12:00・13:00〜14:30) 受講料=1,620円 材込
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

会話力アップにつながる英検準2級!

語学の講座

今までなんとなく英語の勉強してきたけど…そんな方々へ!目標をもってみませんか?会話力アップにもつながる英検の学習をしながら語彙力アップを皆で楽しく目指してみましょう!

講 師 OTC専任 日本人講師
曜日・時間 (土) 10:30〜12:00
受講料 全10回 3ヵ月 35,640円
全20回 6ヵ月 68,040円
※入会月 4月

■体験レッスン 受講料=2,268円
■体験レッスンは、お一人さま一回限りとさせていただきます。
ご受講希望日時をご予約のうえ、5日前までに、ご入金の手続きをお済ませください。

資料請求はこちらから

※写真はすべてイメージです。
※価格は、消費税を含んだ税込価格を表示しています。

  • 1月からの新講座
  • 体験レッスン
  • 1日・短期講習会
  • shumian
  • まなぼスタジオ
  • あべのハルカス近鉄本店内イベント情報
  • and5階 ショーケース作品展
  • 共催・連携講座
最新の折込チラシ
資料請求
カルチャーチケット
交通・アクセス

〒545-0052
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40 and4階

電話 (06)6625-1771
FAX (06)6625-1770

[受付時間] 10:00~20:00

(日曜・休講日 10:00~17:30)

※12月29日(金)~1月3日(水)は受付業務を休ませていただきます。

■休講日:11月29日(水)、11月30日(木)、12月29日(金)~1月5日(金)、3月31日(土)

地図を拡大する
講座情報(PDF)
講師募集
フロアガイド
インスタグラムはじめました