大阪・奈良で健康づくりやお稽古ごとにチャレンジできるカルチャースクール。総合カルチャーセンター 近鉄文化サロン

近鉄文化サロン阿倍野

  • 入会と受講のご案内
  • よくある質問
  • お問い合わせ・資料請求

体験レッスン

このエントリーをはてなブックマークに追加
講座カテゴリー
夏から始まる新講座 美と健康・踊りの講座 心地よく暮らす・学ぶ講座
美術・手芸・工芸・書道・音楽の講座  
美容・実用・表現・趣味・料理 健康(健康促進)・健康(フィットネス・武術) 洋舞・日舞・邦楽・洋楽・美術・絵画
手芸・服飾・陶芸・工芸 書道・文化・歴史・文学・文芸 お花・お茶
語学 こども  

●文化サロン会員さま以外でもご自由にご参加いただけます。
●いずれのレッスンも、定員になり次第締め切らせていただきます。
●休講、満席などで体験できない場合もございますので、事前に必ずご確認のうえ、ご予約ください。
●お電話でご予約後、受講日の5日前までに、ご入金のお手続きをお済ませください。
※各講座、お一人さま一回限りとさせていただきます。
※受講日の5日前を過ぎてのキャンセルに対しては、材料費(実費)を申し受ける場合がございます。
※掲載していない講座もございます。詳しくはお問い合わせください。

材込…受講料に材料費・教材費等が含まれている講座です。 材別…受講料に材料費・教材費等が別途必要な講座です。

夏から始まる新講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
111 60代からの日常英会話
with日本人講師
ゆっくり楽しく学びましょう!
講師:OTC専任日本人講師
7月1日(土)
13:00〜14:30
2,688円
TOPへ戻る

美と健康・踊りの講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
120
かづきれいこ監修
ゼロから始める
メイクレッスン
※女性のみ受講可
撮影/廣瀬 靖士
講座説明会とメイクデモンストレーション
講師:矢島 知子
7月6日(木)
10:30〜11:30
無料
128
ポスチュア
ウォーキング®
姿勢と歩き方のレッスンをします
講師:糀谷 園子
7月5日・19日(水)
10:30〜12:00
各4,428円
TOPへ戻る

心地よく暮らす・学ぶ講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
154 初めてでも大丈夫!!
やさしい英文法&英会話
習った文法を実際に使い会話の練習をします
講師:OTC専任日本人講師、外国人講師
7月1日(土)
13:00〜14:00
2,268円
TOPへ戻る

美術・手芸・工芸・書道・音楽の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
162
リボンコフレ
ジュエルケースを作りましょう
講師:斉藤 有希
7月17日(月・祝)
10:30〜13:00
7,020円 材込
TOPへ戻る

自分をもっと磨いて・・・暮らしがもっと潤う講座

美容の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  〜延べ15万人に美を伝授〜
横田仁美のグッドエージングセミナー
自宅でできる美容法など楽しく身につけます。
講師: 横田 仁美
第1(金)
10:30〜12:00
3,348円

実用の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  足健(あしけん)サロン
〜自分でできる健康法〜
足反射区療法について学び、体感していただきます。
講師:八馬 尚子
第2(金)
13:30〜14:30
2,268円
  お肌も心も身体も元気になる
カラーセラピー
ぬり絵をして今の自分が必要としている色を探ります。
講師: キム ヨシコ
第1・3(火)
13:00〜14:30
第2(木)
19:00〜20:30
各2,700円
  スッキリ!お片づけレッスン 自分の脳タイプに合ったラクなお片づけをお伝えします。
講師: 大黒 裕佳子
第2(木)
10:30〜12:00
2,700円
  全日本作法会 現代マナー 即、明日に生かせる現代マナーを体験しませんか。
講師: 米澤 華輝
第1・3(水)
10:30〜12:30
各2,268円
  年中行事の室礼(しつらい)を楽しむ 室礼の基本を学びます。
講師: 西際 好譽
第1(日)
13:30〜15:30
3,996円
  くらしに役立つ心理学 あなたの生き方・癖を発見してみませんか。
講師: 畠中 ひとみ
第1・3(金)
10:30〜12:00
各1,188円
  市田ひろみきもの着付〈本科〉 きものを着て太鼓結び
※女性のみ受講可
講師: 篠原 賀代子 ほか
(水)
10:30〜12:30
12:45〜14:45
(木)
12:45〜14:45
18:30〜20:30
各1,728円
  前結び着付教室
〜前で結んで後ろにクルッ!!
楽に楽しく着付けましょ〜
太鼓結びをします。袋帯で二重太鼓は必ずします。名古屋帯でしたい方は太鼓結びになります。
※女性のみ受講可
講師: 加藤 玲子 ほか
第2・4(月)
12:30〜14:30
各1,728円

表現の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  基礎からの朗読 近代から現代文まで朗読しています。
講師: 南部 陽子
第1・3(月)
10:30〜12:30
各2,268円
  〜女性のための〜
話し方も学べる朗読
明るい声が出るようになります。
※女性のみ受講可
講師: 松田 咏子
第2・4(水)
10:15〜12:15
13:00〜15:00
各2,268円
  はじめて学ぶ朗読教室 声に出して読む楽しさを体験します。
講師: 齋藤 秋子
第1・3(金)
13:30〜15:30
各2,268円
  脳活々(いきいき)
やさしい朗読
初心者のための体験レッスン
講師:おうえ さちこ
第2・4(月)
10:30〜12:30
各2,268円
  声そのものを良くする
声のトレーニング
ご自身の声の問題の簡単な改善指導とトレーニング体験。
講師:蔭山 理司
第1(火)
10:30〜12:00
2,916円
  シニアのための声のトレーニング ご自身の声の問題の簡単な改善指導とトレーニング体験。
講師:蔭山 理司
第1(火)
12:30〜14:00
2,916円

趣味の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  『頭のトレーニング』
楽しいマジック教室
さまざまな人に巡り合えるマジックを楽しみませんか! 日用品を使っての簡単なマジックです。
講師: サミー河合
第1・3(水)
19:00〜21:00
各1,188円
  マジック入門
〜あなたもマジシャン〜
パーティーや宴会ですぐに披露できるマジックを体験していただきます。
講師: 横木 ジョージ ほか
第2・4(水)
18:30〜20:00
各2,268円 材別
  南京玉すだれ 南京玉すだれを一度体験してみませんか?
講師: 八房 美都香
第3(月)
13:00〜15:00
2,268円
  頭脳スポーツ
健康マージャン
頭脳と指先を同時に使い、健康づくりに役立てます。
講師: 仲内 豊
第1・3(水)
13:30〜15:30
第2・4(金)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
各2,268円
  あぁ!そうだったんだ
「タロットカード・絵解き・ナゾ解き」
実際にタロットカードにふれて、明日を占ってみませんか?
講師: 塩野 浩子
第1・3(木)
10:30〜12:00
各2,700円
  基礎からはじめる囲碁教室〈入門〉 実際の授業を体験していただきます。
講師: 谷村 義行
第2・3・4(日)
16:15〜17:45
無料
  義行(よしゆき)式革命的囲碁教室
〈初級以上〉
ルールがわかり19路盤で対局できる方が対象です。
講師: 谷村 義行
第2・3・4(日)
14:00〜16:00
無料
  チェス入門 チェスを体験してみませんか?
※経験者のみ
講師: 辻本 二朗
第2・4(金)
11:00〜12:30
各2,268円
  コントラクトブリッジ入門 脳トレにも役立つ知的ゲームを学びます。
講師: 清水 誠也 ほか
第1・3(水)
10:30〜12:30
無料
  日常を切り取る
女性のための写真教室
日々を楽しく写真に撮りましょう。
※女性のみ受講可
講師: 岡田 久仁子
第3(日)
13:30〜15:00
1,188円

料理の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  男の厨房!メンズクッキング倶楽部 パンフレットのカリキュラムをご覧ください。
※男性のみ受講可
※未成年の方はご受講不可
講師: 辻 庸子
第1(木)
11:30〜13:30
4,860円 材込
  はんなり毎日のおばんざい教室 パンフレットのカリキュラムをご覧ください。
講師: 辻 庸子
第2(月)
11:30〜13:30
4,860円 材込
  韓流ドラマと韓国料理 パンフレットのカリキュラムをご覧ください。
講師: 李 明子 ほか
第2(土)
11:00〜13:30
5,508円 材込
  茶遊サロン中国茶講座 初級コース 高級中国茶を飲み比べながら茶文化を学びます。
講師: 前田 久美子
第4(土)
13:30〜15:00
3,240円 材込
  雅な世界を楽しむ「韓国茶道」 通常授業を体験していただきます。
講師: 趙 霞泉
第1・3(木)
13:30〜15:30
各3,780円 材込
  ワイン講座
〜イタリアから世界のワインへ〜
ワインの種類や特徴を学びます。
※未成年の方はご受講不可
講師: 青山 祐子
第3(金)
19:00〜20:30
4,104円 材込
  世界のお茶とお菓子を楽しむ 各種のお茶の入れ方を学びます。
講師: 森田 恵子 ほか
第1(金)
13:30〜15:30
3,348円 材込
TOPへ戻る

健康な私づくりの講座

健康(健康促進)の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  ろっ骨エクササイズ
KaQiLa 〜カキラ〜
初めての方の体験レッスン
講師:山口 智美
第1・3(金)
10:30〜11:40
各2,268円
  健康ヨガ ポーズと呼吸法を併せてゆっくりとその人に合った健康法を指導します。
※授業日が祝日の場合は月・水曜日の18:00〜19:30を休講とさせていただきます。

※女性のみ受講可
講師:谷村 多香 ほか
(水)
10:30〜12:00
(月)・(水)・(金)・(土)
12:30〜14:00
14:15〜15:45
(水)
16:00〜17:30
(月)・(水)
18:00〜19:30
各2,268円
  日曜日の健康ヨガ 日曜日のひとときをじっくりご自身と向き合ってみませんか。
※女性のみ受講可
講師:萩田 清子 ほか
(日)
13:00〜14:30
各1,944円
  アレクサンダー・テクニーク
〜正しい体の使い方〜
初めての方の体験レッスン
講師:谷村 英司
(木)
18:30〜20:00
各2,268円
  ゆっくり楽しむヨガライフ
〜太陽礼拝〜
ウジャイ呼吸法と基本ポーズをします。
講師:とめかわ みか
第2・4(月)
10:30〜11:30
各1,620円
  心と身体のクレンジング
アシュタンガ ヨガ
流れるような呼吸に合わせてポーズを取るヨガで、初心者にもおすすめです。
講師:谷口 優佳
第1・3(水)
19:00〜20:20
第1・3(土)
19:00〜20:20
各2,268円
  骨盤リセットエクササイズ
〜ヨガ&ピラティス〜
ヨガ&ピラティスの良さを組み合せたエクササイズ。
※女性のみ受講可
講師:中村 友紀
第1・3(月)
11:00〜12:10
13:00〜14:10
各2,268円
  アフターファイブのボディ・リセット
からだ・トータルエクササイズ
〜ストレッチ&ヨガピラティス&
筋コンディショニング〜
体力バランスを見直したトレーニングです。
講師:高木 道代
第2・4(水)
18:30〜19:40
各2,268円
  仕事帰りのリフレッシュヨガ
〜ソフトヨガ〜
無理のないポーズや呼吸を使って心身をリラックス。
講師:福智 晃子
(火)
18:30〜19:40
各2,268円
  ヨグマタ相川圭子のソフトヨガ 初めての方や、あまり無理をしたくない方のためのソフトなヨガのクラスです。
講師:専任インストラクター
(木)
13:00〜14:30
各2,268円
  ハワイアン ヨガ 全身をほぐし、後半はセルフリンパマッサージをします。
講師:福田 奈緒子
第1・3(火)
13:00〜14:15
各2,268円
  ルーシーダットン
〜美ボディメソッド〜
初めての方の体験レッスン
講師:溝口 幹子
第2・4(木)
10:30〜11:40
各2,268円
  ルーシーダットン
(タイ式ヨガ)
タイで古くから伝わる健康法です。身体に無理のないポーズと呼吸法で年齢を問わず健康を維持できます。
講師:西尾 和代
第1・3(月)
13:00〜14:30
各2,268円
  ロコモ予防ヨガ
〜介護を必要としない身体づくり〜
簡単なロコモ度チェック。呼吸法を取りいれたヨガの動きをします。
講師:垂水 恵子
第1・3(月)
10:30〜11:45
各2,052円
  龍村式指ヨガ&
耳ヨガ呼吸健康法
「部分即全体」という考え方をベースにしたヨガを体験していただきます。
講師:神園 愛子 ほか
第3(金)
10:30〜12:00
2,268円
  視力向上ヨガ 視力向上のためのヨガの動きを中心に行います。
講師:皆己 雅美
第2・4(月)
10:30〜12:00
各2,160円
  リラクゼーション・ヨーガ ヨーガの体位法・呼吸法・瞑想法を体験します
講師:竹川 裕子
第4(水)
13:00〜14:30
2,160円
  りすとらてぃぶYOGA
〜カラダとココロの回復ヨガ〜
初めての方の体験レッスン
講師:KAZU
第2・4(土)
10:30〜11:45
各2,268円
  〜心地いい眠りのための〜
ゆったりヨガ(座位・寝位)
ナイトタイム
カラダとココロを開放しましょう
講師:KAZU
第2・4(火)
19:15〜20:30
各2,268円
  ゆる・リラ・からだほぐし
〜自律神経リラックスさせましょう〜
冷え性、肩こりなどがあり、日頃運動をしない方の手始めに最適な講座です。
※女性のみ受講可
講師:Junko
第1・3(土)
10:30〜12:00
各2,268円
  〈ミズノ〉シニアのための健康体操
〜楽しく続ける体幹トレーニングでロコモ撃退!〜

ミズノが開発したコアバランスツールを使った効果的な運動プログラムを体験します。
講師:藤川 光世
(金)
10:30〜12:00
各1,728円
  〈ティップネス〉
脳とカラダの若返り体操
脳とカラダの二重課題のトレーニングを体験(60歳以上、ただしご希望であれば55歳以上の方は方は受講可能です)
講師:ティップネス介護予防運動指導員
第2・4(金)
13:30〜14:30
各1,620円
  〈ティップネス〉
足腰しっかりロコモ体操
転倒予防に効果のある筋力トレーニングを体験(60歳以上)
講師:ティップネス介護予防運動指導員
第1・3(火)
10:30〜11:30
各1,620円
  ゆる体操 初級
〜心と身体のリラックス〜
楽しく気軽な体操。運動が苦手なかたでもOKです。
講師:中田 ひろこ
第2・4(木)
10:30〜12:00
各2,268円
  ゆるウォーク 初級
〜体をゆるめて快適な歩きへ〜
コリやムダな力を取り除き快適に歩くことを目指します。
講師:中田 ひろこ
第1・2・3(火)
19:10〜20:20
各2,268円
  自彊術(ジキョウジュツ)
〜健康体操〜
万病の予防、治療に有効な医療体術(老化を防止する健康体操)を学びます。
講師:山尾 慶子 ほか
(土)
10:30〜12:00
各2,268円
  〜股関節のチカラ〜
真向法体操
柔軟性を回復させるために4つの動作と呼吸法を繰り返すことにより体を少しずつ矯正していきます。
講師:和田 歌文 ほか
(木)・(土)
10:30〜12:00
各2,268円
  整美体操 正しい姿勢を基礎に、プロポーションを美しく整えます。ストレス解消にも効果があります。
※女性のみ受講可
講師:北村 正恵
(水)
15:00〜16:30
各2,268円
  骨盤底筋イス体操
〜ひめトレボールを使って〜
イスに座った体操で骨盤底筋も鍛えます。肩こり、腰痛、失禁予防など女性の悩みをサポートします。
※女性のみ受講可
講師:木下 友恵
第2・4(水)
15:15〜16:30
各2,268円
  〜若返り体操〜
ラフィーラ
ラフィーラ体操の体験をしましょう
講師:内海 孝子
第2・4(火)
10:30〜11:20
各1,620円
  整体師の姿勢・骨盤改善
エクササイズ
定期講座のカリキュラムを体験します
講師:山内 よしこ
第2(金)
15:00〜16:15
2,700円
  やさしくはじめる
骨盤底筋群&体幹トレーニング
人気のひめトレと体幹運動を楽しくまなびます
講師:佐野 薫
第2・4(火)
10:30〜11:30
各2,268円
  身体の「歪み」を正す操体法 腰痛、肩こりを自分で簡単に改善していく運動メソッドです。
講師:岡嶋 邦士 ほか
第2・4(火)
10:30〜11:45
各2,268円
  痛み解消!エゴスキュー体操 ひざ、腰、肩、首の痛みから顎関節症、外反母趾まで痛みやゆがみの解消につながる簡単な体操です。
講師:田村 摩由里
第2・4(火)
10:30〜11:45
第1・3(水)
19:00〜20:15
各2,268円
  スポーツ吹矢 6mの距離で基本動作を学びます。
講師:中川 桂子
第1・3(火)
10:30〜12:00
各2,268円
  声楽家と作業療法士による
「健康コーラス」
楽しく、身体・お口・脳をシェイプアップしましょう。
講師:久保 啓子、平田 雅子
第3(木)
13:30〜15:00
2,268円

健康(フィットネス・武術)の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  ニューヨーク・スタイル・バレエ・ワークアウト
〜バレエでスリムに〜
正しい姿勢を身につけ、ダンサーのような体型をめざすエクササイズです。
※女性のみ受講可
講師:稲垣 領子 ほか
第1・3(火)
20:00〜21:00
各2,268円
  フロアバレエ フロアバレエの基本を学びます。
講師:佐々木 達也
第2・4(木)
15:15〜16:15
各2,268円
  バレトン バレエ・フィットネス・ヨガの3つを融合したダイエットに有効的なプログラムです。
講師:野間 春美
第1・3(金)
13:00〜14:00
各2,268円
  やさしい基本のピラティス ピラティスの基本動作を体験します。
講師:小北 薫
(日)
11:00〜12:00
各2,268円
  Yamuna® Body Rolling
(ヤムナボディローリング)
Face Saver
(ヤムナフェイスセーバー)
ボールを使って姿勢改善
講師:八木 ふみ子
第3(土)
10:30〜12:00
3,348円
  スッキリ!!健康!ハワイアンフラ 覚えやすい振り付けで体操感覚でハワイアンフラをレッスンします。
※女性のみ受講可
講師:中口 みゆき
第1・3(木)
11:00〜12:00
各1,188円
  腰掛タップダンス® イスに腰掛け音楽にのせてタップのステップを踏んでいただきます。
講師:鷹 悠貴 ほか
(金)
14:30〜15:30
第1・3(火)
10:30〜11:30
各2,268円
  ボクササイズ ボクシングのトレーニングを女性向けにアレンジした内容で、体力増強、シェイプアップに効果的です。
※女性のみ受講可
講師:瀬田 まゆみ
(木)
19:00〜20:00
各2,268円
  楽しいリズム体操
〜enjoy!ミュージック〜
楽しい音楽にのせた健康体力作りです。
※女性のみ受講可
講師:池田 明子 ほか
(月)
14:35〜15:35
各2,268円
  やさしいリズム体操
〜ゆったりリラックス〜
音楽を楽しみながら体を動かしましょう。
※女性のみ受講可
講師:池田 実和
(水)
13:30〜14:30
各2,268円
  ボディメイクエクササイズ
〜筋肉を鍛えて10歳若返る〜
筋力アップで脂肪燃焼、筋肉を整えて健康ボディを目指します。
講師:中東 真理
(月)
10:30〜11:45
各2,268円
  はじめてのボディメイクエクササイズ
〜筋肉アップで脂肪燃焼〜
筋力アップで脂肪燃焼、筋肉を整えて健康ボディを目指します。
講師:中東 真理
第2・4(水)
10:30〜11:45
各2,268円
  健康いきいきエクササイズ
〜健康寿命をのばし、免疫力を高める〜
痛みを軽くしたり、機能低下を防止する指導をしていきます。
講師:中東 真理
(月)
12:00〜13:00
各2,268円
  フラフープエクササイズ フラフープでお腹をまわす練習をしましょう。
講師:Shiina
第1・3(金)
15:00〜16:00
各1,944円
  殺陣エクササイズ
〜侍アクションで全身運動〜
基本の型・動作・組み手・応用の組み手を体験していただきます。(木刀は貸出します)
講師:岩田 知江
第1・3(日)
10:30〜11:45
各2,268円
  女性のための簡単エクササイズ&
筋膜リリースストレッチ
楽しくシェイプアップ&ボディメイクしませんか?
講師:ゆう
第1・3(土)
17:15〜18:35
各1,188円
  ボスチュアウォーキング® 姿勢と歩き方の体験レッスン
※体験は10、1、4、7月のみ
講師:糀谷 園子
第1・3(水)
10:30〜12:00
各4,428円
  eXa(エクサ)ダンスウォーキング 姿勢・歩き方・美脚プチエクササイズ
講師:松村 明日香
第2・4(土)
10:30〜12:00
各2,268円
  正しい姿勢と歩き方 正しい姿勢の作り方を体験していただきます。
講師:朝比奈 優
(土)
15:30〜16:45
各2,268円
  〜見た目年齢ダイエット〜
C's式 美・スタイルウォーク
姿勢のつくり方とウォーキング
講師:門田 麻由子
第1・3(火)
14:45〜16:00
各3,240円
  上手に体をメンテナンス 初めての方の体験レッスン
講師:北田 和美
(火)
16:00〜17:30
各2,268円
  エアロビ&リラクゼーション 息の切れない運動を続け、酸素をいっぱい体に取り込みましょう。
講師:北田 和美
第1・3(木)
第2・4(金)
19:00〜20:30
各2,268円
  〜免疫力up・自己治癒力up〜
やさしい気功
からだの内側ー内臓から温まり、免疫力、自己治癒力が高まる気功を体験していただきます。
講師:横山 道子
第2・4(月)
13:00〜14:30
各2,268円
  お勤め帰りの気功
〜免疫力up・自己治癒力up〜
からだの内側ー内臓から温まり、免疫力、自己治癒力が高まる気功を体験していただきます。
講師:横山 道子
第2(水)
19:00〜20:30
2,268円
  シルバー・エイジの気功法
〜寝たっきりにならないために〜
簡単な動作の繰り返し、呼吸法、マッサージにより免疫力をアップします。
※女性のみ受講可
講師:石見 哲子 ほか
(金)
12:45〜14:15
各2,268円
  免疫アップ体操 無理なく体を整え血流を流し気を発生させる体操です。
講師:前山 由扶子
第1・3(木)
10:30〜12:00
各2,268円
  楊名時太極拳 気功八段錦 楽しく生活する為の心と体の健康法。
講師: 伊東 明美①
次藤 佳代子②
(月)
13:15〜14:45①
第2・4(水)
18:30〜20:00②
各2,268円
  楊名時健康太極拳
〜心と身体のくつろぎタイム〜
心と身体の緊張をゆるめ血液の流れをよくし、心と身体の健康づくり。
講師:市川 設代
(土)
13:00〜14:45
各2,268円
  やさしい太極拳 体に無理なく、覚える楽しい太極拳です。
講師: 七堂 利幸①
笹山 真美②
(月)
10:20〜11:50①
第1・3(火)
14:00〜15:30②
(火)
18:20〜19:50①
各2,268円
  基礎から始める八極拳 年齢・性別を問わず、運動不足やストレス発散に、あるいは護身法として優れています。
講師:清末 敏生
第2・4(月)
19:15〜20:45
各2,268円
  太極拳〈初級〉 太極拳の基礎を年齢を問わず学習できます。
講師:徐 桂英
(木)
13:00〜14:15
各2,268円
  太極剣 剣を使う中国武術です。大変美しくかつ軽快で敏捷性に富み、旋律あふれる武術です。
講師:徐 桂英
(木)
14:15〜15:30
各2,268円
  大東流合氣柔術と護身術 日本古来の柔術を体験してみませんか。
講師:中嶋 聖
(金)
19:00〜20:30
各2,268円
  合気道 身体の使い方から身の守り方。
講師:濱崎 正雄
(土)
15:00〜16:45
17:00〜18:45
(日)
13:00〜14:45
各2,268円
  テコンドー テコンドーの基本的な動きとミットを使っての基本的な蹴りを体験してもらいます。
講師:玄 泰栄
(金)
20:00〜21:15
各2,268円
  花架拳・花扇功 ストレッチの後ゆっくりした曲にのり舞っています
講師:石津 貴子
第1・3(水)
13:00〜14:30
各2,268円
  花架拳&花扇功(夜タイム) ストレッチ、気功、花架拳一路、扇を持って動きを楽しむ
講師:楊 芳美
第4(火)
19:00〜20:30
2,268円
TOPへ戻る

身体や感性を生かして表現を楽しむ講座

※写真はすべてイメージです。

洋舞の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  楽しいリラックスバレエ 健康や楽しみのために気軽にバレエを始めたい方を対象としたクラスです。
※女性のみ受講可
講師: 寺崎 陽子①
浅井 花名子②
〈入門〉
第2・4(金)
13:00〜14:00①
第1・3(火)
12:30〜13:30②
〈レギュラークラス〉
(金)
10:30〜12:00①
各2,268円
 
大人のバレエ
初心者のための体験レッスン
※女性のみ受講可
講師: 堀田 智美①
寺崎 陽子②
浅井 花名子③
(月)
11:00〜12:30②
19:30〜21:00②
(火)
12:30〜14:00①
14:15〜15:45①
(木)
18:00〜19:30③
19:30〜21:00③
(土)
18:00〜19:30②
19:30〜21:00②
各2,268円
初心者のための体験レッスン
※女性のみ受講可
講師:河野 裕衣
(日)
10:30〜12:00
各2,268円
クラシックバレエの基本を学びませんか?
※女性のみ受講可
講師:山森 トヨミ
(水)
19:20〜20:40
各2,268円
楽しく基本を身につけてバレエのある生活を始めましょう。
※女性のみ受講可
講師:辻本 芳子
(日)
13:00〜14:30
15:20〜16:50
各2,268円
  お勤め帰りにもう一度始めるバレエ クラシックバレエの基礎を楽しく学びます。
講師:松坂 笑理子
(金)
18:00〜19:30
19:30〜21:00
各2,268円
  今から始めるクラシックバレエ 簡単なご挨拶・バーレッスン・ステップなどを学びます。
講師:松坂 笑理子
(土)
10:30〜12:00
各2,268円
  フィットネスバレエ バレエの基本から正しい姿勢などを身につけながら健康を持続させましょう。
※女性のみ受講可
講師:つかさ 瑠美
(水)
10:30〜11:45
各2,268円
  美姿勢バレエストレッチ 美しい姿勢づくりのためのバレエメゾット体験
講師:森 眞美
第1・3(日)
14:10〜15:20
各2,160円
  はじめてのジャズダンス ジャンルにとらわれず、あらゆる曲に合わせて楽しく踊ります。
講師:山中 慶子 ほか
(月)
19:45〜21:00
各2,268円
  JAZZ HIP-HOP 初心者のための体験レッスン
講師:春名 由紀子
(土)
18:30〜20:00
各2,268円
  タップダンス タップダンスを基礎から学びたい方に
おすすめの講座です。
講師:牧野 洋子
(日)
10:30〜12:00
各2,268円
  はじめてのミュージカル教室 ミュージカルの基本からレッスンします。
講師: 広瀬 彰勇 ほか
第1・3(土)
13:30〜15:00
各2,268円
  魅惑のベリーダンス〈入門〜初級〉 アラビアンナイトで有名な古代オリエントの魅惑的な踊りの基本を学びます。
※女性のみ受講可
講師:YUMA ほか
(火)
18:20〜19:20
(木)
15:30〜16:30
18:15〜19:15
各2,268円
  エイジングケアベリーダンス 音楽にあわせてベリーダンスを体験します
講師:NOBUKO
第1・3(日)
10:30〜11:30
各2,160円
  インドムービーダンス インド映画に登場するダンスです。
※女性のみ受講可
講師:マユリ・ユキコ
(土)
16:00〜17:00
各2,268円
  しなやかに踊る
50歳からの情熱のフラメンコ
フラメンコの楽しさを体感してみましょう。
講師:森 久美子 ほか
第2・4(木)
15:30〜16:45
各2,268円
  情熱のフラメンコ〈入門・初級〉 スペインの情熱的な舞踊、フラメンコを踊ってみませんか。基本のステップから練習します。
講師:森 久美子 ほか
(木)
14:00〜15:00
18:30〜19:30
各2,268円
  はじめて踊るやさしいフラメンコ
〈入門〉
フラメンコの基礎とルンバの振付などを学びます。
※女性のみ受講可
講師: 藤田 佳子①
黒山 歌織②
伯井 祥子③
(水)
19:45〜21:00①
(土)
12:45〜14:00②③
各2,268円
  はじめよう!ゆっくりゆったり
ハワイアンフラ入門
基本のステップを繰り返しレッスンします。
※女性のみ受講可
講師:中口 みゆき
第1・3(木)
12:30〜14:00
各2,268円
  中高年の素敵にハワイアンフラ 歌の意味を理解して楽しく踊ります。
※女性のみ受講可
講師:田村 小枝子
第1・3(水)
10:30〜12:00
各2,268円
  〜ハワイ語を理解して踊る〜
はじめてのハワイアンフラ
動きの意味を理解して気持ちを込めて踊っていきます。
※女性のみ受講可
講師: 大西 コニー①
中口 みゆき②
田村 小枝子③
第1・3(月)
19:30〜21:00①
第2・4(水)
10:30〜12:00③
第1・3(金)
19:00〜20:30③
第2・4(日)
10:30〜12:00①
13:00〜14:30②
15:15〜16:45③
各2,268円
  今すぐ始めよう
癒しのハワイアンフラ
動きの意味を理解して気持ちを込めて踊っていきます。
※女性のみ受講可
講師:田村 小枝子
第2・4(月)
10:30〜12:00
各2,268円
  はじめての本格ハワイアンフラ
〈入門〉
ハワイアン音楽の調べにのって
明るく楽しく踊りましょう
※女性のみ受講可
講師: 村野アロヒラニ貴子①
久保アロヒラニ絹子②
畑中マルラニ久美子③
藤川 美矢子④
第2・4(月)
19:15〜20:45②
第1・3(火)
10:30〜12:00②
(火)
13:30〜15:00②④
第2・4(火)
19:30〜21:00①
(金)
10:30〜12:00①
各2,268円
  はじめての本格ハワイアンフラ
〈入門・初級〉
第1・3(火)
19:30〜21:00①
第1・3(日)
11:00〜12:30③
各2,268円
  〜ゆったり優雅に〜
シニアのためのハワイアンフラ
ゆっくりとしたステップで優雅にハワイアンフラを楽しみましょう。
※女性のみ受講可
講師:小林ロケラニ温子
第1・3(火)
13:00〜14:30
第2・4(火)
14:00〜15:30
各2,268円
  ハワイアンフラ
〈カネ(男性)クラス〉
ハワイアン音楽の調べにのって明るく楽しく踊りましょう。
講師:村野アロヒラニ貴子
第2・4(土)
18:00〜19:30
各2,268円
  楽しいハワイアンフラ〈初級編〉 楽しいフラダンスをはじめませんか。
講師:中沢 千枝子
第2・4(水)
13:00〜14:30
各2,268円
  クウレイナニ橋本のエンジョイ
ハワイアンフラ&オリタヒチ
年齢問わず楽しく踊りましょう
講師:kaleinoe'ula 金澤
第1・3(水)
17:00〜18:00
各2,268円
  クウレイナニ橋本の
エキサイティングオリタヒチ
タヒチの軽快な音楽にあわせてエネルギッシュに踊りましょう
講師:kaleinoe'ula 金澤
第1・3(水)
20:00〜21:00
各2,268円
  はじめよう!カントリーダンス アメリカ生まれでステップ中心のカッコいいダンスです。初めての方でも楽しく踊れます。
講師:川本 稔子
第2・4(木)
13:00〜14:30
各2,268円
  〜ヴェルサイユの宮廷舞踏〜
バロックダンス
メヌエット等を踊り、時代の雰囲気や音楽をゆったり味わいましょう。
講師:今野 典子
第2・4(土)
13:30〜15:00
各2,268円
  お勤め帰りのリフレッシュ
社交ダンス〈入門〉〈初級〉
初めての方でも、楽しく丁寧にご指導いたします。
講師:薮下 恭輔
第1・3(月)
18:15〜19:30〈入門〉
19:45〜21:00〈初級〉
各2,268円
  健康のための社交ダンス
〈初級〉〈中級〉
基本動作を大切に楽しく踊っている間に少しずつ学んでいただけます。
講師: 薮下 恭輔
(火)
12:45〜14:00〈初級〉
14:15〜15:30〈中級〉
各2,268円
  社交ダンス〈入門〉〈初級〉 レベルに合わせた体験レッスンをいたします。
講師: 児島 貢 ほか
(水)
13:30〜14:45〈入門〉
14:45〜16:00〈初級〉
各2,268円

日舞の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  日本舞踊 新舞踊 西川流 皆様と一緒に楽しく踊ります。
講師:西川 鯉矢 ほか
(月)
15:00〜17:00
※月により週が変わります
各2,268円
  上方舞・山村流 手解きの曲「高砂」で基本の動作を習います。
講師:山村 若司桜
(月)
13:30〜16:00
各2,268円
  上方舞 小川流 初めての方の体験レッスン
講師:小川 照
第2・3・4(日)
11:30〜12:30
各2,268円
  日本舞踊 松本流 その時点でお稽古している曲を学びます。
講師:松本 美智章
第1・2(木)
13:00〜15:00
第3・4(木)
12:30〜14:30
各2,268円
  日本舞踊 松本流
〈個人レッスン〉
初めての方の体験レッスン
講師:松本 美智章
第1・3(木)
16:00〜20:00
(木)
10:45〜11:45
※お1人様1回30分程度
各2,268円
  安来節
〜どじょうすくい・銭太鼓〜
どじょうすくい踊りの基本練習と銭太鼓も打ち方基本練習
講師:田村 実
第1・3(木)
15:00〜17:00
各2,268円
  〜越中やつお〜
風の盆おわら踊り
おわら踊りを楽しく覚えましょう
講師:岡本 博順 ほか
第4(木)
10:30〜12:30
各2,268円

邦楽の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  箏曲 地歌三絃 〜癒しの音楽〜 筝・三絃 伝統楽器に触れて体験してください。
講師: 菊田 京歌 ほか
第1・2・3(水)
16:00〜16:15
無料
  小鼓教室 小鼓を体験します。
講師: 望月 太明十郎
第2・4(木)
15:00〜17:00
18:00〜20:00
各1,188円
  しの笛 初心者の方もわかりやすく指導いたします。
講師:藤舎 華生 ほか
第2・4(火)
10:30〜12:30
無料
  尺八 音出しに挑戦!
講師:岡田 道明
第1・3(水)
10:30〜12:30
各2,268円
  三線入門
〜沖縄の古典音楽〜
沖縄の伝統的楽器三線を弾きます。
講師: 金城 辰夫 ほか
第2・3(日)
13:00〜15:00
各2,268円
  民謡 邦楽・発声を学びながらいろいろな民謡を楽しく唄います。
講師:藤本 秀雛
(木)
10:30〜12:00
12:30〜14:00
各2,268円
  民謡三味線 三味線の弾き方や譜面の見方を指導し、小曲1曲弾けるようにします。
講師:藤本 秀雛
(金)
15:30〜17:00
各2,268円
  大正琴で歌謡曲を楽しむ おなじみの歌謡曲を大正琴で演奏してみませんか。
講師:松井 琴扇修 ほか
第1・3(火)
15:30〜16:30
各1,188円
  大正琴〈初級〉 正しい姿勢でチューリップを弾きます。
講師:岡田 一博
第2・4(金)
10:30〜12:30
各2,268円
  大正琴を楽しもう〈入門〉 初めての方の体験レッスン
講師:上田 多津子
第2・4(水)
14:30〜16:00
各2,268円
  楽しい詩吟 詩吟で血色の良い顔になりましょう
講師: 南方 快聖
第2・4(木)
10:30〜12:00
各1,188円
  楽しい健康詩吟教室
〜声を出して詩の心を楽しみ表現しよう〜
生涯学習の詩吟、生活に目標が持てます。
講師: 中嶋 夏岳
第1・3(月)
10:15〜12:00
各1,188円

洋楽の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  峰 大介 シャンソン教室 シャンソンを歌います。(7・8・9・10月は不可)
講師: 峰 大介
第1・3(月)
13:00〜14:30
各2,268円
  奧田 真祐美
愛をうたうシャンソン
1回のレッスンで1曲をマスターします。
講師: 奧田 真祐美
第1・3(火)
13:00〜14:30
各2,268円
  〜あなたも歌姫〜
オペラ・アリア夢紀行
楽しいお話し、やさしいレッスンであなたも歌姫!
講師:中野 陽子
第4(金)
13:00〜14:30
2,376円
  〜ミニオペラ〜
オペラを口ずさんでみましょう
初めての方の体験レッスン
講師: 欄 和美
第1・3(土)
10:30〜12:15
各2,376円
  はじめてのカンツォーネ・イタリアの歌をうたおう 陽気なナポリのカンツォーネをみんなで楽しく歌いましょう。
講師:上廣 綾子
第3(木)
10:15〜11:30
2,268円
  カンツォーネを唄う 体をほぐすストレッチを行い発声練習をしたあと、カンツォーネを中心にポピュラーな歌をみなさんで楽しく歌います。
講師:上廣 綾子
第2・4(木)
14:00〜15:30
各2,268円
  布埜秀昉(ふのしゅうほう)と
カンツォーネを歌おう
イタリアンカンツォーネの名曲を言語で歌います。
講師:布埜 秀昉
第2(金)
13:30〜15:00
2,268円
  金曜日のイタリア音楽サロン イタリアの歌をうたってみよう。
講師: 杉浦 希未
Antonello Santeramo
第1・3(金)
13:00〜14:30
各2,268円
  稲葉和裕のカントリーソング
〈英語で歌う〉
カントリーソングの名曲を英語で歌います。
講師:稲葉 和裕
第1・3(木)
13:00〜15:00
各2,268円
  岩井 ゆき子のジャズでスイング 身体を動かしてリズムを学び、ボイストレーニングで自然な発声を練習します。
講師:岩井 ゆき子
第2・4(水)
13:00〜15:00
各2,268円
  ジャズヴォーカル教室 ジャズのスタンダードナンバーを歌います。
講師:いとう 翔
第1・3(水)
19:00〜20:30
各2,268円
  英語で歌うジャズ&ポップス のびやかに表現力豊かに歌いましょう。
英語、楽譜の苦手な方も大丈夫です。
講師:十川 裕加
第2・4(水)
19:00〜20:30
各3,240円
  カンテ(フラメンコの歌) 歌詞の意味、ボイトレと経て実際に歌ってみましょう。
講師:山下 祐見江
第2・4(月)
18:30〜20:30
各1,188円
  ミュージカルナンバーを唄う ミュージカルの名曲をハーモニーで
講師: 村上 怜子
第2・4(土)
10:30〜12:30
各2,268円
  Sing★Song あべの 大好きな歌を思いっきり歌いましょう。
講師:土居 克江
第1(月)
10:30〜11:45
1,188円
  土居克江・うたごえ塾
〜ヴォイストレーニングから
始めませんか?〜
身体をほぐす体操、腹筋、発声、自然な声で歌います。
講師: 土居 克江
第4(金)
15:00〜16:15
1,188円
  ミュージカルを楽しむ
ボイストレーニング
3分間のドラマを楽しみながら進化する発声を体験していただきます。
講師: 中井 敬二
第1・3(水)
10:30〜12:00
各2,268円(CD付き)
  村上怜子 発声講座 前半1時間は呼吸法、発声法、後半1時間は歌い方のレッスンをします。
講師: 村上 怜子
第2・4(金)
18:30〜20:30
各2,268円
  基礎から始めるボイストレーニング 楽しく元気に声を出してみませんか。楽譜が読めない方も安心してご参加ください。
講師:馬場 恵子
第2・4(月)
13:00〜15:00
各2,268円
  歌姫気分の健康発声♪
声楽で声美人
クラシック、愛唱歌を歌います。
講師:中野 陽子
第1・3(火)
10:30〜12:00
各2,376円 材込
  ボイストレーニング 楽しく歌って健康に!声と体を磨きましょう
講師:中野 陽子
第2・4(火)
10:30〜12:00
13:00〜14:30
各2,376円 材込
  健やかボイストレーニング 楽しく歌うことで心体喉を解放し健康へと導きます。
講師:中野 陽子
第4(金)
10:30〜12:00
15:00〜16:00
各2,376円 材込
  〜ポップスで楽しく学ぶ〜
基礎からのボイストレーニング
歌の基礎を学びながら親しみのある日本のポップスを練習します。一緒に楽しく歌いませんか?
講師:大浦 志
第2・4(木)
10:30〜12:00
各2,268円
  いきいきヴォイストレーニング
〜世界の名曲を歌ってハーモニーも楽しみましょう〜
声の悩みを改善。声を楽に出しましょう。
講師:中上 英子
第2・4(木)
16:00〜17:30
各2,268円
  ゴスペル(小連れママさんも歓迎) 声を出して楽しく歌います
講師: ゆかり☆ゴスペル
第1・3(水)
15:00〜16:10
各2,160円
  歌唱力アップのコツ のびやかに表現力豊かに歌うコツをレッスンします。
講師:十川 裕加
第2(金)
10:30〜12:00
3,240円
  Jポップ・ボーカルレッスン Jポップを歌い、ボイストレーニングをするレッスンです。
講師: 豊原 平行
第1・3(金)
19:00〜20:30
各2,268円
  クラシックを唄う 初めての方の体験レッスン
講師:山本 佳人
〈ドイツ歌曲クラス〉
第1・3(木)
15:30〜16:30
〈イタリア歌曲クラス〉
第1・3(木)
19:00〜20:00
〈日本歌曲クラス〉
第2・4(水)
19:00〜20:00
各1,188円
  心に響く世界の愛唱歌 愛唱歌、童謡、名曲集を歌います。
講師:稲毛 恭子
第1・3(水)
13:00〜14:30
各2,268円
  清原浩斗の楽しいコーラス 明るく楽しく笑いのたえない合唱を。
講師:清原 浩斗
第1・3(火)
10:30〜12:30
各2,268円
  女声コーラス 主に日本の合唱曲を歌います。
※女性のみ受講可
講師:山本 佳人
第1・2・4(月)
10:30〜12:30
各2,268円
  気軽に楽しむサンデーコーラス 初めての方でも気軽に歌いましょう。
講師: 山本 佳人
第1・3(日)
10:30〜12:30
各2,268円
  歌いましょう!
あんな歌、こんな歌
青春時代の懐かしい歌、童謡・クラシック・ポップスなどを楽しく歌います。
講師: 土居 克江
第3(火)
15:00〜16:15
1,188円
  美咲 ゆうこ 歌謡教室 新曲を中心に歌います。
講師: 美咲 ゆうこ
第1・3(金)
13:00〜15:00
各2,268円
  すぐに歌える
あなたのための歌謡教室
すぐに歌える実戦向き体験レッスン。
講師:川口 哲也
第2・4(火)
10:15〜12:15
各2,268円
  すぐに歌えるカラオケ教室(120分) すぐに歌える実戦向き体験レッスン。新曲をおもにレッスンします。
講師:川口 哲也
第2・4(金)
10:15〜12:15
各2,268円
  すぐに歌えるカラオケ教室(90分) すぐに歌える実戦向き体験レッスン。新曲をおもにレッスンします。
講師:川口 哲也
第2・4(日)
10:30〜12:00
各2,268円
  基礎からゆっくり
エンジェルハープ
簡単な曲を1曲ひきます。
講師:入江 愛子
第2・4(土)
10:30〜12:00
13:00〜14:30
各3,348円 材別
※楽器使用料
1,620円別途
  アンデスの笛 ケーナの魅力 古代の笛を再現した楽器で音を出す体験ができます。(楽器はそのままお持ち帰り)
講師:渡部 勝喜
第2・4(月)
18:00〜18:40
各2,268円
  アンデスの笛 サンポーニャ入門 古代の笛を再現した楽器で音を出す体験ができます。(楽器はそのままお持ち帰り)
講師:渡部 勝喜
第2・4(月)
15:30〜16:30
各2,484円
  楽しいリコーダーアンサンブル 体験レッスン
※経験者のみ
講師:弥永 寿子
第1・3(月)
10:30〜12:30
各2,268円
  楽しいクロマチックハーモニカ
〈入門・初級〉
体験レッスン
※クロマチックハーモニカお持ちの方のみ
講師:鈴木 達也
第2・4(火)
16:15〜17:45
各2,268円
  マリンバ その日に1曲マスターできます。
講師: 松本 真理子
(水)
10:30〜12:30
各2,268円
  〜中国の民族楽器〜
二胡講座〈入門〉
情緒たっぷりの音を出すニ胡を学びます。
講師: 岩崎 美智子
(土)
15:10〜16:10
各2,268円
  マンドリンで奏でる名曲
〈グループレッスン〉
マンドリンの基礎練習と演奏。
※経験者のみ
講師: 葛原 睦子
第1・3(月)
15:00〜16:30
各2,268円
  マンドリンで奏でる名曲
〈個人レッスン〉
マンドリンの初歩を学び名曲にチャレンジ。30分の個人レッスンです
講師: 葛原 睦子
第1・3(月)
13:00〜15:00
各3,024円
  マンドリンを楽しむ
〈初級〜中級〉
初めてのマンドリンに挑戦してみませんか。
講師: 杉井 恵
第2・4(水)
15:30〜16:30
各2,268円
  のこぎり音楽 〜歌うのこぎり〜 のこぎり音楽に触れてみましょう。
講師:Andre(安藤 玲子)
第1・3(木)
10:30〜12:00
各1,620円
  世界最古の電子楽器テルミン テルミンの演奏体験と講師デモ演奏。
講師: 児嶋 佐織
第2・4(金)
18:30〜19:30
19:30〜20:30
20:30〜21:00
各1,188円
  〜自動伴奏ってこんなに楽しい〜
50歳からのキーボード
馴染みの曲に自動伴奏をつけます。
講師: 山口 文子
第1・3(火)
13:00〜14:40
14:50〜16:30
各2,268円
  かく・ひく・うたう!
ピアノで脳トレ
〜滝本式ピアノ学習〜
初めての方の体験レッスン
講師: 三上 香子
第2・4(水)
14:00〜15:00
各2,268円

美術・絵画の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  基礎から学べる絵画教室
〈デッサン・水彩・油絵〉
絵画のお話とデッサン・水彩・油絵ご希望の実技をして頂きます。
講師:山田 博司
第1・3(月)
10:30〜12:30
各3,132円
  基礎から学ぶ絵画教室
〜絵を楽しく描こう〜
鉛筆デッサンまたは水彩画等ご希望に合せて指導します。
講師: 田中 仁三郎
(水)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
各2,268円
  日曜日の洋画教室
〜新人とベテラン達が一緒に楽しく!!〜
鉛筆デッサンまたは水彩画等ご希望に合せて指導します。
講師: 田中 仁三郎
第1・3(日)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
各2,268円
  油絵 静物を描きます。
講師: 辰巳 晶美
(月)
13:00〜15:00
15:15〜17:15
18:00〜20:00
各2,268円
  はじめての方の風景画
〜光と陰、空気を感じる絵〜
絵具の使い方や描き方の勉強をします。
講師:中島 裕司
第1・3(土)
15:30〜17:30
各2,268円
  〜魅力あるモチーフとの出会い〜
楽しい絵画サロン
美しいモチーフ(花・風景等)を水彩で描きます。
講師:才村 啓
第1・3(木)
10:30〜12:30
各1,620円
  土曜のアトリエ
〜楽しい制作のひととき〜
美しいモチーフ(花・風景等)を水彩で描きます。
講師:才村 啓
第2・4(土)
15:30〜17:30
各1,620円
  大矢 宏の絵画教室 静物写生
講師: 大矢 宏
第2・3・4(土)
13:00〜15:00
各2,268円
  水彩画を週末に描く 美しい一枚の水彩画を描きます。
講師: 森下 ヒロ子
第1・3(土)
10:15〜12:15
各2,808円
  野鳥を描く 身近にいる鳥を中心に油絵でゆっくり仕上げていきます
講師:谷上 裕二
第1・3(木)
13:30〜15:30
各2,808円
 
アクリル絵具で描く
楽しい絵画教室
季節の風景、花をアクリル絵具で描きます。
講師:村岡 顕美
第2・4(月)
10:30〜12:30
各3,348円 材込
  アクリル創作絵画教室 写生または絵本作り体験
講師:H@L
第2・4(日)
10:30〜12:30
各2,700円 材込
  デッサン
〜美術基礎実技コース〜
卓上鉛筆デッサンの基本をします。
講師:森井 宏青
(火)
17:00〜19:30
各1,296円
  これで納得・やさしいデッサン 簡単なモチーフ(リンゴ等)を1日で完成させます。
講師:森井 宏青
(火)
18:30〜21:00
各1,296円
  デッサン・絵画入門 静物を鉛筆、画用紙やお持ちの画材で描きます。
講師:平田 裕信
第1・3(土)
10:30〜12:30
各2,268円
  デッサン・絵画全般
〈日曜集中クラス〉
石膏またはモチーフを描きます。
講師:筒井 勝
第2・4(日)
13:30〜16:30
(フリータイム)
各2,268円
  パステル・水彩で楽しく描く 静物や四季の花、人形など。
講師:中野 緑
第1・3(火)
13:30〜16:00
各2,592円
  〜初心者から経験者まで〜
基本から学べる楽しい水彩画教室
楽しく描き、基礎を学びましょう。
講師:大路 誠
第2・4(火)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
第2・4(日)
14:00〜16:00
各2,268円
  描くことの楽しみ
〜ゆっくりと、大切な時間を過ごすために〜
季節のモチーフを水彩絵具で描きます。
講師:増田 妃早子
第1・3(火)
10:30〜13:00
各2,592円
  誰でも描ける楽しいガッシュ画 不透明水彩画を使いファンタジックに仕上げます。
講師:花住 美絵子
第3(金)
13:00〜16:00
2,268円
  ボタニカルアート
〜植物画〜
季節の植物をよく観察して描きます。
講師: いいの かよ
第1・3(水)
13:00〜15:00
各2,268円
  野の花スケッチ「花あかり」 季節の花を描きます。
講師:佐野 和代
第2(金)
10:30〜12:30
2,916円 材込
  淡彩・スケッチ 静物を描きます。
講師: 辰巳 晶美
(金)
13:00〜15:00
各2,268円
  スケッチ入門 第1・3(土)
10:30〜12:30
 
暮らしの中で手軽な
スケッチ
季節の野菜、果物、花等を描きます。
講師:山中 たけし
第1・3(木)
13:00〜15:00
第1・3(金)
10:30〜12:30
各2,268円
  〜写実にこだわらない〜
初めてでも描ける自分流
水彩・風景画
講師が撮影した風景写真をもとに、自分流の風景画を創ります。
講師:森 大策
第2・4(火)
13:00〜15:00
各2,268円
 
いきいきと
四季折々の
感動を描く水彩画
静物や季節の花を楽しく描く水彩画。
講師:川村 賢二
第1・3(月)
10:15〜12:15
各2,268円
  川村賢二の楽しいスケッチ教室
〈中級〉
光と陰影で表現が変わる静物画。
講師:川村 賢二
第4(火)
10:15〜16:00
2,268円
  〜大人の塗り絵〜
やさしく楽しい水彩色鉛筆
はじめてでも大丈夫です。簡単に色鉛筆で水彩画を描きます。
講師:溝田 恭子
第2・4(水)
13:30〜15:30
各2,268円
  誰でも描ける色鉛筆画 色鉛筆のコツを教えます。
講師:川崎 文子
第2・4(月)
13:00〜15:00
第2・4(土)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
各2,268円
 
やさしい色鉛筆画入門
季節の野菜、果物、花等を描きます。
講師:山中 たけし
第1・3(水)
10:30〜12:30
第2・4(月)
10:30〜12:30
各2,268円
  水彩と色鉛筆画の基礎 水彩や色鉛筆で本格的に描きます。
講師: 井上 ケイリン
第2・4(金)
10:30〜12:30
各2,268円
 
基礎から学ぶ
パステル画 ・色鉛筆画
絵の基本的な描き方を学びます。
講師:井上ケイリン
第1・3(水)
10:30〜12:30
  基礎から学ぶ色鉛筆画 季節の野菜又は果物を描きます。
講師:鈴木 篤子
第1・3(木)
13:30〜15:30
第2・4(火)
13:30〜15:30
各2,268円
  たのしいイラスト教室
〜色鉛筆・パステル色鉛筆〜
四季の変化をイラストで表現します。
講師:木戸 英次
第1・3(木)
13:30〜15:30
各2,268円
  水彩で描くやさしい
イラスト教室
人や動物を取り入れてイラストにします。
講師:木戸 英次
第1・3(木)
16:00〜18:00
各2,268円
  オイルペインティング 風景画を描きます。
講師:阿部 まさ子
第3(水)
10:30〜12:30
3,348円 材込
  カリグラフィー
〜美しい手描きアルファベット文字〜
For Youカードを美しく書きあげます。
講師:木作 輝代
第2・4(火)
10:30〜12:30
各2,700円 材込
Thanksカードを作ります。
講師:林 綾子
第2・4(火)
18:30〜20:30
各2,700円 材込
  似らすとれーしょん
〜似顔絵まんがアート〜
カンタン似顔絵入門
講師:ラッキー植松 ほか
第2・4(土)
13:20〜14:50
各2,268円
  〜絵ごころいらずのいやしアート〜
ディンプルアートとパステルアート
2種類の中から好きな下絵を選び写真立てに描きます。
講師:椙山 登志子 ほか
第2・4(木)
10:30〜12:30
各2,268円 材込
  シルクスクリーン版画 シルクスクリーン版画の刷りを体験していただきます。
講師:和田 義郎
第2・4(木)
13:00〜15:30
各2,268円 材込
  写真教室
〜アングルの美〜
写真の撮り方、カメラ操作方法などを学びます。(撮影はしません。)
講師:近藤 大
第1・3(水)
19:00〜21:00
各2,268円
  写真教室 初めての方の体験レッスン
講師:森本 康則
第1(土)
15:30〜17:30
2,268円
  デジタルカメラの基礎 デジタルカメラの基礎知識を学びましょう
講師:辻林 宏一
第4(木)
10:30〜12:30
2,052円
  風景写真教室
〜イメージどおりの風景を撮ろう(初級編)〜
(全12回)
風景写真撮影の基本知識
講師:小島 誠孝
第4(月)
10:30〜12:00
2,268円
  季節を描く積穂俳画入門 季節の風物詩を描く。
講師:本田 翔穂
第2(月)
13:00〜15:00
第2(火)
13:00〜15:00
3,888円
  四季のはがき俳画 季節の草花を描きましょう
講師:河野 青華
第1・3(火)
15:00〜17:00
各2,916円 材込
  やすらぎの仏画 かわいらしいお地蔵様を色紙にカーボン紙を入れて写仏します。
講師:久保田 聖淳
第2(水)
10:15〜12:15
第3(日)
14:00〜16:00
2,268円
  國分敬子の日本画教室
〜岩絵の具(ストーン・パワー)の魅力を!〜
色紙に水干絵具を使って季節の植物を描きます。
講師:國分 敬子
第2・4(木)
13:00〜15:00
各2,700円
※水干絵具を使用します。
  日本画 〜自然を描く〜 鉛筆デッサン 身近な静物を写生
講師:岩上 けい子
第1・3(月)
13:00〜15:00
各2,484円
  日本画
〈浜上クラス〉
季節の美しい花を描きます。
講師:浜上 俊和
(水)
18:15〜20:15
第1・3(土)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
各2,808円
  日本画 〜四季の花を描く〜 四季折々の花を色紙に描きます。
講師:小栗 百世
第2・4(土)
10:30〜12:30
各1,944円
  井上美紀の日本画教室 季節の花を色紙に描きます。
講師:井上 美紀
第2・4(木)
13:30〜16:30
各2,376円 材込
  金箔を使った日本画 箔を生かした花を描きます。
講師:臼井 泉
第1・3(水)
10:30〜12:30
各3,348円
  月曜水墨画 薬師寺、東塔を表現します。
講師:高橋 直人
第2・4(月)
13:00〜15:00
各2,268円
 
水墨画(四季を描く)
季節の情緒を易しく楽しく描きます。
講師: 西浦 光洋
第2・4(土)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
各2,916円
  墨絵で楽しむ猫 猫を墨で描きます。
講師:中浜 稔
第2(金)
14:00〜16:00
2,484円
  元気の出る書と画 縁起物や季節の絵に元気の出る言葉を添えます。
講師:安川 眞慈
第2(金)
19:00〜21:00
2,700円
  ぬくもり届ける絵手紙 親しい友人に、絵手紙をかいてみませんか。
講師: 狩野 圭以子
第1・3(水)
10:30〜12:30
第1(金)
13:00〜15:00
各2,268円
  絵手紙〈入門〉 季節に合わせて、はがき2枚を描きます。
講師: 楠本 美知子
第2・4(木)
10:30〜12:30
各2,808円
  幸せ運ぶ絵てがみ
〜楽しくいやされる講座〜
お花や果物や野菜を描きます。
講師:齋藤 茂庵
第2・4(金)
10:30〜12:30
各2,808円
  楽しい彩墨画 初めての方の体験レッスン
講師:美帆 秀映
第2・4(水)
10:30〜12:30
各1,944円
  筆ペンはがき絵 季節ものを描きます。
講師:林田 曉径
第1(水)
10:30〜12:30
1,836円
  ほっこり書画 季節のものを描きます。
講師:森永 彩愁
第1(火)
13:30〜15:30
2,592円
  楽しみの書画 心暖まる画と書を色紙に仕上げます。
講師:森重 陽子
第4(金)
10:30〜12:30
2,268円
  わりばしで描くはがき絵 わりばしでデッサンして顔彩で色付けします。
講師: 井上 裕子 ほか
第2・4(木)
13:00〜15:00
各2,808円
  一光流 心を伝える一筆画 季節のお花などを描きます。
講師: 梅田 佳良
第1・3(月)
13:30〜15:30
各3,348円
  一光流 初めての一筆画 季節のお花を簡単に描きます。
講師: 大島 彩苑①
藤井 遊月②
第1(月)①
第4(木)②
10:30〜12:30
各3,348円
  〜はがきに描く〜 和のイラスト はがきに季節のものを描きます
講師:鮎裕
第1(水)
14:00〜16:00
3,309円 材込
  12の暦絵
はがき絵と消しゴムはんこ
大人可愛い絵を描きます。
講師:澤田 ひとみ
第3(火)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
各1,512円
  生活を彩る簡単な木版画 バラを彫ってハガキに摺ります。
講師: 森嶋 典子
第2(木)
13:00〜15:00
3,240円
TOPへ戻る

上質な手づくりを楽しむ講座

※写真はすべてイメージです。

手芸の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  アメリカンパッチワーク 茶×白の水玉ポーチを作ります。
講師:大野 幾代
第1・3(月)
10:30〜12:30
第2・4(火)
10:30〜12:30
各2,808円 材込
  はじめての
ハワイアンキルトと小物たち
鍋つかみもしくはランチバッグのどちらかを作ります。
講師:山本 薫
第2・4(月)
10:30〜12:30
各2,700円 材込
 
キルツンコアの
ハワイアンキルト
ピンクッション(タッセル付)を作ります。色はブルーかピンクからお選びください。
講師:西川 典子
第2(土)
10:30〜12:00
2,808円
  ポジャギと小物 かわいい小物を作ります。
講師: 安 和世
第2・4(月)
13:00〜15:00
各2,268円 材込
 
戸塚フランス
刺しゅう
ナフキンに刺しゅうをします。
講師:嶌岡 美佐子 ほか
第2・4(月)
10:30〜12:30
14:00〜16:00
18:00〜20:00
各2,808円 材込
  モラ&モラキルト
〜クーナインディオの魂の手芸〜
〈本科〉
カラフルモラのポーチを作ります。
講師:氏田 秀子
第2・4(木)
10:20〜12:20
各4,428円 材込
  光のしずくミラーワーク&刺しゅう ミラーワークの手さげのパーツを作ります。
講師:加藤 裕子
第2・4(木)
13:00〜15:00
各4,428円 材込
  〜北欧刺しゅう〜
ハーダンガ&アジュール刺しゅう
ハーダンガ:楽しい色のしおりを作ります。
アジュール刺しゅう:ミニ巾着を作ります。
講師:廣岡 均子
第2・4(金)
10:30〜12:30
各3,780円 材込
  欧風刺しゅうとシュヴァルム(白糸)
刺しゅうを楽しむ
白糸刺繍でアロマピローを作ります。
講師: 井関 睦子
第2・4(月)
10:30〜12:30
各2,808円 材込
 
〜布と糸で描く絵〜
はじめてのスケッチ
刺しゅう
簡単な刺しゅうで作る可愛いミニ額。
講師:浅野 小夜子
第2・4(水)
13:30〜15:30
各2,808円 材込
 
ヨーロッパ刺しゅう
〈本科〉
ドロンワーク刺しゅうのテーブルセンターを作ります。
講師:白石 津由子 ほか
第2・4(火)
13:00〜15:00
各2,268円 材込
  スタンプワーク刺繍と欧風刺繍 革仕立てのフレームを作ります。
講師:井関 睦子
第2・4(月)
13:30〜15:30
各2,808円 材込
  〜3つのステッチで〜
はじめてのやさしい刺しゅう教室
自分のイニシャルを刺しゅうしたポーチを作ります。
講師:井坂 順佳子 ほか
第2・4(土)
13:30〜15:30
各2,484円 材込
  古典手芸 絽ざし ペンダントまたはブローチを作ります。
講師:石川 朝子
第3(金)
10:15〜12:15
5,508円 材込
  こぎん刺し 〜津軽の刺し子〜 こぎん刺しのブローチを作ります。
講師:嶋地 順子
第3(木)
13:00〜16:00
1,620円 材込
  お部屋を彩るビーズフラワー マーガレットのアレンジを作ります。
講師:竹村 裕美
第2・4(金)
13:00〜15:30
各3,240円 材込
 
デリカビーズ織り&
ビーズステッチ
デリカビーズ織りのストラップを作ります。
講師:坂中 十三子 ほか
第1・3(金)
10:30〜12:30
各3,348円 材込
 
コスチューム
ジュエリーと
アクセサリー
メイキング
ビーズアートステッチ・ビードルワーク
パールストリング・ソウタシエ
タッセル
シードビーズアカデミアコース・デコ刺繍
ビーズクロッシェ
ワイヤーレースジュエリー
ワイヤーモード・チェインメイル
ビーズアクセサリー(ビジュード・パリ)
マクラメジュエリー
ご希望の種類を体験していただきます。
講師:中井 恵子 ほか
第2(水)
18:30〜20:30
第3(火)
10:30〜12:30
各2,592円〜 材込
  イギリス生まれの手縫いの布箱
ファブリックボックス
パスケースを作ります。
講師:田村 利栄子
第2(金)
10:30〜12:30
2,700円 材込
  木曽淑枝の純銀クロッシェビーズアクセサリー 淡水パールのネックレスを作ります。
講師:木曽 淑枝 ほか
第1(金)
13:00〜15:00
3,888円 材込
  紐があれば大丈夫!
結んで作るマクラメ
ネックレスを作ります。
講師:紐石屋ピエール
第4(土)
10:30〜12:30
2,808円 材込
  デコレーションジュエリー 「クリスタルチェリーネックレス」を作ります。
講師:恒岡 恵美
第1(木)
14:00〜16:00
4,968円 材込
  大人かわいいデコアート 大人かわいい四つ葉のリングを作ります。
講師:柴田 真由美
第4(月)
13:00〜14:30
3,888円 材込
  初級からの楽しいてまりつくり 美しいてまりがやさしく作れます。
(菊てまり)
講師:山鹿 和子
第2・4(金)
13:30〜15:30
各2,268円 材込
  くみひも教室 携帯ストラップ・めがねチェーン・キーホルダーのうち1つを選んで作ります。
講師:渡部 八重子 ほか
第2・4(木)
10:30〜12:30
各1,188円 材込
  〜和布細工〜
ちりめん細工
和布を使って季節の小物を作ります。
講師:大田 幸子
第2・4(月)
13:00〜15:00
各3,888円 材込
  あみぐるみ・ニット小物教室 あみぐるみ…いちご
ニット小物…コーヒーカップのピンクッション
講師: 池田 知美
第1(日)
11:00〜13:00
2,268円 材込
  絹布絵(きぬぬのえ)
〜木目込み布絵〜
生絹の生地を使って木目込み布絵の制作をします。
講師:川勝 忠和
第1・3(月)
10:30〜12:30
各2,268円 材込

陶芸・工芸の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  陶芸 お好きな作品をお作りいただけます。
※曜日により講師は異なります。
講師: 小川 一雅 ほか
羽﨑 昌子②
大西 茂示③
(月)14:00〜17:00①
(水)10:30〜13:30①
(水)14:00〜17:00①
(水)18:00〜20:30①
第2・4(木)
14:00〜17:00②
(土)10:30〜13:30③
(土)13:30〜16:30③
(日)10:30〜13:30③
(日)13:30〜16:30③
各2,268円
※粘土代別途
1,512円
  〜土に触れる癒しの空間〜
たのしい陶芸教室
ランプシェード・コップなどを作ります。
講師:森本 昌利
第2・4(金)
10:30〜13:00
14:00〜17:00
17:30〜20:30
各2,268円
※粘土代別途
1,512円
  ヨーロピアンポーセリン
ペインティング
ケーキプレートに小花を描きます。
講師:三井 紀子
第1・3(木)
18:30〜20:30
各4,428円 材込
  ポーセラーツ(夜) イニシャル入りのマグカップを作ります。
講師:梶 成子
第3(水)
18:30〜20:30
3,780円 材込
  彫金 〜ジュエリーメイキング〜 シルバーリングを作ります。
講師:山村 玲
第2・4(土)
10:30〜12:30
各3,888円 材込
  シルバーアクセサリー
〜アートクレイシルバー〜
ペンダントトップを作ります。
講師:羽岡 朝子
第1・3(月)
19:00〜21:00
各3,564円 材込
 
メタルエンボッシングアート
丸型コンパクトミラーを作ります。
講師:松井 佳子
第3(土)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
各2,808円 材込
  〜手彫りガラス〜
グラスリッツェン〈本科〉
季節のモチーフをガラス器に彫ります。
講師:佐々木 貴子
第2・4(火)
14:00〜16:00
各3,996円 材込
  描けるステンドグラス風
『ギャラリー グラスアート』
ガラスにマーガレットを描きます
講師:永吉 多加子
第1(火)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
各2,700円 材込
  ステンドグラスアート
〜煌く光の世界へ〜
季節に合わせた作品を作ります。
講師:池田 けい子
(土)
13:30〜16:00
各3,348円 材込
 
〜焼成・曲げ・ダルドヴェール〜
ステンドグラス
「バッグ」型の作品を作ります。
講師:和田 美紀
第2・4(火)
13:15〜15:15
各3,780円 材込
  〜生活色彩クラフト〜
グラスアート・シルエットアート
ステンドグラス風ティッシュケースを作ります。
講師:山岡 くみ子
第2・4(土)
10:30〜12:30
各2,376円 材込
  サンドブラスト
〜ガラスフレンドヒーリングアート〜
ほんわり楽しむガラスアート講座。作品はその都度変わります。
講師:よう子
第4(木)
13:00〜15:00
3,888円 材込
  〜カラフルに輝く
アクセサリーや小物雑貨〜

ガラスフュージング
ベネチアンガラスのペンダント
講師:道家 紀美子
第2(金)
13:00〜15:00
3,348円 材込
 
〜陶花・陶磁器人形〜
クボ・セラミックドール
バラの花とかわいい小花盛り付けます。
講師:久保 繁子 ほか
第1・3(月)
13:00〜17:00
各5,508円 材込
  創作紙粘土人形 香りの壁掛けを作ります。
講師:黒田 ぴんく
第1・3(水)
10:30〜12:30
各2,700円 材込
  〜三雲雅子とスウィーツを作る〜
ねんどでぷちぷちスウィーツ
可愛くて美味しそうなスウィーツを粘土で作ります。
講師:三雲 雅子
第3(水)
10:20〜12:50
3,240円 材別
※材料費別途
2,000円〜2,500円位
  樹脂粘土で作る
12ヵ月のクレイアート
カリキュラムに沿った内容になります
講師:桐山 利恵
第2・4(月)
13:30〜15:30
各3,456円 材込
  樹脂粘土で作る
季節のクレイドール
樹脂粘土をつかって人形を作ります。
講師:箱田 昌子
第2(土)
10:30〜12:30
3,800円 材込
  樹脂粘土アート 樹脂粘土で犬を作ります。
講師:永橋 加代
第2・4(金)
10:30〜12:30
各2,700円 材込
 
ルナ・フローラ
〜パン粘土の花・香りの
せっけん粘土の花〜
せっけんフルーツ又はシースルー粘土の季節の花を作ります。
講師:山本 かなめ
第1・3(水)
10:30〜12:30
各3,348円 材込
  竹工芸 竹割り鉈の使い方と編み竹作り。
講師:上野 孝志
第1・3(金)
13:30〜15:30
無料 材別
  ナンタケットバスケット 貝殻の形をしたノブを蓋に付けたキャンディーバスケットを作ります。
(2回コース)
講師:久保田 亜莉子
第2・4(水)
10:30〜12:30
21,600円 材込
 
〜生まれかわる
伝統工芸〜

奈良一閑張
「ミニバッグ」又は「四季折々(かご)」を作ります。
講師:上田 晃子 ほか
第4(金)
13:30〜16:00
3,564円 材込
  楽しい木彫 花いけ又は時計又は額をお選びいただけます。
講師:前田 なつほ ほか
第2・4(水)
10:30〜12:30
第3(金)
14:00〜16:00
各3,348円 材込
  バードカービング 〜野鳥彫刻〜 小鳥(木彫の鳥)を作ります。
講師:田中 明 ほか
第2・4(木)
15:30〜18:00
各3,348円 材込
  楽しいあかり作り もみじ、さくらのあかりを作ります。
講師:橋田 裕司
第4(金)
13:00〜15:00
2,808円 材込
  王朝料紙を作る〈本科〉 継ぎ紙のハガキを作ります。
講師:藤原 彰子
第3(火)
13:30〜16:00
2,484円 材込
  金継ぎ
壊れた器の修繕
欠けた器を一日で修復し、金仕上げ
講師:栗原 蘇秀 ほか
第1(日)
15:00〜17:00
第4(火)
10:45〜12:45
第4(木)
11:00〜13:00
各1,944円 材別
※材料費3,030円別途
  やさしい漆工芸 漆皮と蒔絵 塗りの小作品(箸や小箱)に一日で蒔絵をつけます。
講師:栗原 蘇秀
第1(日)
15:30〜17:30
1,944円 材別
※材料費3,030円別途
  夢彩(ゆめいろ)デコパージュ〈普通課〉 トートバッグを作ります。
講師:吉川 ひろ子
第3(水)
13:00〜16:00
2,808円 材込
  トールペイント 布ハンガー又は革のウォレットに花を描きます。
講師:関 和子 ほか
第3(木)・第3(土)
10:30〜13:00
各3,348円 材込
  〜ガラスにも描ける〜
ワンストロークペインティング
ハンガーにミニバラを描きます。
講師:中野 明代
第2・4(木)
10:30〜12:30
各3,240円 材込
  ヨーロピアンカルトナージュ フリーBOXを作ります。
講師:夏木 智加
第4(水)
10:30〜13:30
4,752円 材込
  スクラップブッキング
〜思い出の写真を使って〜
大切な思い出の写真を素敵な飾りを使って作品に仕上げます。
講師:瀬島 美恵子
第3(木)
10:30〜12:30
2,484円 材込
  〜開くととび出す〜
季節のポップアップカードをつくる
お花がとび出す立体バースデーカードを作ります。
講師:石塚 美穂
第1(金)
10:30〜12:30
2,592円 材込
  シャドウボックス 〜立体絵画〜 「仲よし」の作品を作ります。
講師:中薗 桂子
第1・3(火)
12:30〜14:30
第2(木)
10:30〜12:30
各4,968円 材込
 
フランス額装
〜お気に入りを
インテリアに〜

〈初級〉
季節に合わせたポストカードを額装します。
講師:中尾 佳恵
第1(木)
10:30〜13:30
3,888円 材込
  はじめての彫紙アート〈一般クラス〉 ピンクのバラをアートナイフ1本で掘ります。
講師:タケウチ イクコ
第3(金)
10:30〜12:30
1,620円 材込
  はさみで作る、福を呼ぶ切り紙 はさみで縁起の良い図案を切って作品します
講師:上野 文緒
第1(土)
15:00〜17:00
2,808円 材込
  おしゃれなレザークラフト 皮革で豪華な作品を創ります。
講師:楠堂 清子
第1・3(月)
12:30〜14:30
各3,348円 材込
 
レザークラフト
〈本科〉
ブーツ型ペン立て又はフクロウのペン立てを作ります。
講師:栗栖 良子
第2・4(月)
10:30〜12:30
各3,348円 材込
  絵更紗 赤黄藍の染料で花鳥の模様を描きます。
講師: 山内 豊子 ほか
第1・3(火)
10:30〜12:30
各3,888円 材込
  デザインファブリック Tシャツにステンシルします。
講師:阿部 まさ子
第3(水)
13:00〜15:00
2,700円 材込

服飾の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  はじめての和服おしゃれリフォーム (9月〜5月)
①リバーシブルベストの作り方を学びます。
②「楽々パンツ」の作り方を学びます。
(6月〜8月)
①夏のチュニックワンピースの作り方を学びます。
②「楽々パンツ」の作り方を学びます。
※いずれも講義と実演のみ
※どちらかお選びいただきます
講師:根岸 貴和子
第3(水)
第3(土)
11:30〜13:00
各3,348円 材込
  趣味の楽々ソーイング (9月〜5月)
①リバーシブルベストの作り方を学びます。
②「楽々パンツ」の作り方を学びます。
(6月〜8月)
①夏のチュニックワンピースの作り方を学びます。
②「楽々パンツ」の作り方を学びます。
※いずれも講義と実演のみ
※どちらかお選びいただきます
講師:宇都宮 ヒロ子
第3(水)
11:30〜13:00
3,348円 材込
  〜切らずに帯が結べる〜
「さくら造り」帯
完成品の「さくら造り」帯で着装体験してみてください
講師:中井 成子
第1・3(月)
13:00〜15:00
15:30〜17:30
各648円
  素材を楽しむかぎ針編みの小物 「くさり編みの簡単コサージュ」
季節に応じた色と素材を使ってコサージュを作ります
講師:能勢 マユミ
第1(月)
13:30〜15:30
2,808円 材込
TOPへ戻る

歴史と文化をじっくり学ぶ講座

※写真はすべてイメージです。

書道の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  毛筆書道
〈漢字・かな・実用習字〉
贈答用語(名前の練習もします)
講師:村田 瑞凰
(火)
15:00〜17:00
(火)・(水)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
(土)
10:30〜12:30
各2,268円
漢字・かな・実用習字のご希望を受講してください。
講師:佐伯 暁嵐
(火)
15:30〜17:30
第2・4(日)
10:30〜12:30
12:30〜14:30
15:00〜17:00
漢字・かな・・・基礎から練習をします。
実用習字・・・慶弔用語・名前の練習をします。
講師:塩田 碧汀
(火)
10:15〜12:15
13:00〜15:00
15:00〜17:00
  毛筆書道
〈漢字・実用習字〉
基本の練習をします。
講師:河本 扇鶴
第1・2・4(金)
10:30〜12:30
各2,268円
  毛筆書道
〈漢字・かな・実用習字〉
基本の字を練習します。
講師:吉川 琴渓
(金)
12:45〜
15:00〜
18:00〜
各2,268円
  毛筆書道
〈漢字・かな・実用習字〉
線の引き方から簡単な語句練習
講師:小田 大拙
第1・3・4(月)・(木)
18:30〜20:30
各2,268円
  毛筆書道
〈漢字・かな・実用習字〉
毛筆書道のよさを体験します。
講師:山下 紅波
(金)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
各2,268円
  楽しく学べる毛筆書道
〈漢字・実用習字〉
半紙に四文字を書いて楷書を学びます。(漢字)
日常よく使うのし袋、名前のおけいこをします。(実用習字)
講師:堀田 南郷 ほか
(金)
18:00〜20:00
各2,268円
  書に親しむ講座 線の引き方から簡単な語句を確認します。
講師:小田 大拙
第1・3(火)
10:15〜12:15
第1・3(土)
13:30〜15:30
各2,268円
  毛筆書道
〈かな・漢字・実用習字〉
住所・名前を美しく書くレッスン。
講師:大目 美美
第1・3(日)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
各2,268円
  書道
〜現代・古典を書で表現しましょう〜
〈かな・漢字・日常書〉
俳句、短歌、四季の言葉、手紙、のし袋ほか、きれいに書けるようにご指導します。
講師: 村田 恒星 ほか
第2・4(木)
15:30〜17:30
各2,268円
  書道〈かな〉 かな文字を中心にのし袋の書き方も学びます。
講師:真鍋 清光
第2・4(月)
10:15〜12:15
各2,268円
  美文字教室
〈漢字・かな・筆ペン習字・実用書〉
すぐに役立つ実用書をします。
講師: 平樂 大龕 ほか
第1・2・3(月)
13:00〜15:00
第2・4(火)
19:00〜21:00
第1・2・3(水)
19:00〜21:00
各2,268円
  基礎からはじめる書道
〈大筆・小筆・ボールペン等〉
筆の持ち方から基本点画
講師:浅岡 弘風
第2・4(金)
13:00〜15:00
各2,160円
  書道に親しむ〈初心者対象〉 基本点画・方筆円筆をわかりやすく学びます。
講師:久保田 心耀
第1・3(金)
14:00〜16:00
各2,268円
  美しい文字を身につける講座
〜日常生活や職場で役立つ実用書〜
〈小筆コース〉
〈ボールペンコース〉
〈筆ペンコース〉
文字を美しく書く方法・練習、氏名や簡単な文字練習。
講師:小田 大拙
第1・3(火)
10:15〜12:15
第1・3(木)
19:00〜21:00
第1・3(土)
13:30〜15:30
各2,268円
  初心者のための
日常文字を美しくする講座
〈細筆・硬筆〉
住所、名前を美しく書きます。
講師:大目 美美
第1・3(日)
10:30〜12:30
13:00〜15:00
各2,268円
  初心者のための
日常文字を美しくする講座
〈筆ペン・ボールペン〉
基本の字を練習します。
講師:吉川 琴渓
(金)
12:45〜
15:00〜
18:00〜
各2,268円
  ペン習字
(ボールペンの練習もできます。)
住所や氏名、挨拶文などの練習をします。
講師:佐伯 暁嵐
(火)
18:00〜20:00
各2,268円
文字の練習をします。
講師:村田 瑞鳳
(火)
10:30〜12:30
12:30〜14:30
15:00〜17:00
各2,268円
基本点画・正しく書く文字の練習をします。
講師:河本 扇鶴
第1・2・4(金)
10:30〜12:30
各2,268円
日常文字を美しく書けるように練習します。(個別指導)
講師:塩田 碧汀
(火)
10:15〜12:15
13:00〜15:00
15:00〜17:00
各2,268円
 
実用ペン習字
(筆ペン・ボールペンの練習もできます。)
文字を美しく書く方法・練習、氏名や簡単な文字練習。
講師:小田 大拙
第1・3・4(月)・(木)
18:30〜20:30
各2,268円
  日常生活や職場で役立つ筆ペン習字 文字を美しく書く方法・練習、氏名や簡単な文字練習。
講師:小田 大拙
第1・3(月)・(木)
18:30〜20:30
各2,268円
  日常生活に役立つ筆ペン習字 基本の練習をします。
講師:河本 扇鶴
第2・4(金)
10:30〜12:30
各2,268円
 
ビジネス書道
〜賞状書士をめざして〜
楷書で賞状、宛名、のし袋、席札などの書き方を学びます。
講師:波多江 栄子
第2・4(土)
10:30〜12:30
12:40〜14:40
各2,268円
  暮らしの書道
〜基本書道から賞状書き〜
のし袋の書き方、お名前、ご住所の練習をします。
講師:松田 琴翠
第1・3(木)
18:30〜20:30
各2,268円
  筆ペンとボールペンが同時に学べる講座 簡単な漢字で基本的な線の練習などをします。
講師: 赤松 錦英①
岡本 公一②
第1・3(火)
10:30〜12:30①
第2・4(火)
16:00〜18:00②
19:00〜21:00②
各1,836円
  中野蘭芬の書道教室
〈漢字・実用書・かな・ペン〉
毛筆で書く表書きのいろいろを学びます。
講師:中野 蘭芬
第1・3(土)
10:30〜12:30
各2,268円
  篆刻・篆書 お名前の1字、もしくは好きな1字を彫っていただきます。
講師:尾崎 蒼石
第2・4(水)
10:30〜12:30
各3,348円 材込
 
はじめての刻字
はがきサイズの一字白文刻字作品を作ります。
講師:末弘 荷城
第1(木)
13:15〜15:15
第2(木)
13:00〜15:00
各2,808円 材込
  〜縁起の良い文字で幸せを招く〜
歌舞伎文字 勘亭流
「幸」「祝」「宝」「福」「和」の5文字を練習していただきます。
講師:龍澤 帆亭
第2(水)
10:30〜12:00
2,808円 材込
  生活を楽しむアイデア書 いろは歌や歳時記
講師:安川 眞慈
第1(土)
10:30〜12:30
2,700円 材込
  万葉楽書
〜脳若返る万葉の恋〜
万葉歌を色紙、手紙、ハガキ等に現代文で楽しく書きます。
講師:鈴木 葩光
第2(木)
10:30〜12:30
2,268円
  心を伝えるデザイン書道 文字をデザインして書アートを制作します。
講師:丸山 茜葉
第1(火)
10:30〜12:30
2,700円 材込
  〜書と癒しの空間〜
インテリア書
初めての方の体験レッスン
講師:福地 幸
第4(日)
13:30〜15:30
3,024円 材込

文化・歴史の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  高野山の瞑想法 阿字観(あじかん)修法 阿字観を体験します。(お茶・お菓子付き)
講師:久利 康暢
第4(水)
16:00〜17:30
18:30〜20:00
各2,268円
 
般若心経
〜そのこころと写経〜
写経して法話を聞きます。
講師:生駒 基達 ほか
第3(木)
10:30〜12:30
2,268円
※写経代(納経料込み)
1巻 2,000円別途
  シルクロードのロマンと仏陀の道 シルクロード世界に展開された宗教と民族を取り上げます。
講師: 児島 建次郎
第2・4(火)
10:30〜12:00
各2,268円
  旅探史(たびさがし)・
歴史の発見と世界遺産
世界遺産について学びます。
講師: 児島 建次郎
第1(月)
14:00〜15:30
2,268円
  『はんこ』の考古学
〜アジアのハンコの謎を解く〜

パンフレットのカリキュラムをご覧ください。
※入会手続きが必要です。
講師:久米 雅雄
第1・3(日)
10:30〜12:00
各2,484円
※現地講座の際の交通費、
入館料は別途
  現在・歴史から読みとる文化
〜今後の人生に生かす〜
パンフレットのカリキュラムをご覧ください。
※入会手続きが必要です。
講師:近藤 太一
第2(木)
10:30〜12:00
2,268円
  源氏物語を読む 「源氏物語」を原文で読み、味わいます。
講師:鳥居 雅子
第1(火)
13:00〜15:00
2,268円
  日本古典名作の世界 日本古典文学の作品について学びます。
講師:山内 潤三
第2(金)
13:00〜14:30
2,268円
  二十四節気七十二候と季節の言葉 パンフレットのカリキュラムをご参照ください。
講師:山下 景子
第4(水)
14:00〜15:30
2,700円

文学・文芸の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  俳句を楽しむ 初心者の方にもわかりやすく楽しく指導します。
講師: 檜 紀代①、猪瀬 幸②
第4(火)
13:00〜15:00①
第4(土)
12:30〜14:30②
各2,268円
  俳句のこころ 実作と理論の両面から句作の楽しさ、俳句の面白さを勉強します。
講師:平田 冬か
第1(金)
13:30〜15:30
2,268円
  俳句 俳句を作ります。
講師: 飯田 晴子
第2(日)
10:30〜12:30
2,268円
  短歌入門 前半は各自作品批評、後半は秀歌鑑賞、講義。
講師:桑岡 孝全
第1・3(木)
13:00〜15:00
各2,268円
  今日から始める短歌 四季の移り変わりや日々の営みを三十一対の短歌にしてみませんか。
講師:前田 康子
第2・4(水)
13:00〜15:00
各2,268円
  大西泰世のらくらく川柳 暮らしの中の喜怒哀楽を五七五に掬いとります。
講師:大西 泰世
第3(金)
13:30〜15:30
2,592円
  漢詩作詩教室〈初級〉 課題詩の添削と作詞の手ほどき。
講師:山本 東甌
第1(金)
15:30〜17:30
2,484円
  漢詩作詩教室〈中級〉 添削の解説を通して漢詩の理解を深める。
講師:山本 東甌
第4(金)
15:30〜17:30
2,484円
  桃木夏彦の文章クッキング あなたの生き方を変える文章術を学びます。
講師:桃木 夏彦
第4(木)
13:30〜15:00
第4(金)
13:00〜14:30
各2,808円
TOPへ戻る

豊かな暮らしを楽しむ講座

お花の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  江口美貴 花のサロン
〈プライマリーコース〉
NFD新資格認定対応
はじめてのフラワーアレンジ一日体験。
講師:江口 美貴 ほか
第4(火)
15:00〜17:00
18:00〜20:00
第2(日)
13:00〜15:00
各3,000円 材込
  江口美貴 花のサロン
『プリザーブドフラワー・プルミエコース Fleur de Paris 〜premier〜
グラスから花があふれるように、カジュアルにデザインします。
講師:江口 美貴 ほか
第4(火)
15:00〜17:00
18:00〜20:00
各4,500円 材込
  パリの花装飾
Fleur de decoration
「フルール・ド・デコラシオン」
パリスタイルのブーケを学びます。
講師:江口 美貴 ほか
第4(日)
10:30〜12:30
6,000円 材込
  フローラルアレンジメント
-麗〜Setsu-
〜NFD講師養成〜
〈資格検定3級取得コース〉
小さな可愛いお花の群生、共同形態を表現します。
講師:小西 麗節 ほか
第2・4(月)
15:30〜21:00
※予約による1回約2時間
自由出席制
※最終19:30までにお入りください。
各3,888円 材込
  〈アレンジメントコース〉 花の妖精、キュートな花束
(プレゼント用)
講師:小西 麗節 ほか
各3,888円 材込
  〈デザイナーコース〉 ほぐれたラウンド花束
(ウエディング用又はギフト用をお選びください)
講師:小西 麗節 ほか
各5,508円 材込
  フローラルアレンジメント
-麗〜Setsu-
〈花飾り&着こなし
エレガント・アイテム〉
花リボンのネック飾り
講師:小西 麗節 ほか
各3,456円 材込
  ナチュラルフラワーコーディネイト
〜花の生涯キャリア〜
季節のアレンジメント
講師:なかい せいえん ほか
第2・4(金)
10:30〜12:30
各3,348円 材込
  はじめてのプリザーブドフラワー
アレンジメント
バラをメインにフランス風アレンジ
講師:竹田 朝代 ほか
第1(水)
13:00〜15:00
3,780円 材込
  フラワーコーディネート〈本科〉 季節のアレンジメント
講師: なかい せいえん①
山本 真弓②
福田 ヒロカ③
第1・3(水)
18:30〜20:30①
第2・4(水)
18:30〜20:30②
第2・4(土)
18:00〜20:00③
各3,348円 材込
  プリザーブドフラワー
〜おしゃれを飾ろう!〜
プリザーブドローズのアレンジメント
講師:福田 ヒロカ ほか
第2(土)
15:30〜17:30
18:00〜20:00
各3,888円 材込
  手軽で身近なセンスアップを!
フラワーカラーコーディネイト
〜花の色彩学Ⅰ・Ⅱ〜
ギフトアレンジメント
(フレッシュフラワーとプリザーブドフラワーのどちらかを選べます。)
講師:シバタ チカコ ほか
第1・3(火)
18:30〜20:30
各3,348円 材込
  花の色彩学 Petit
〜プリザーブドフラワーコース〜
ギフトアレンジメント
(プリザーブドフラワーまたはフレッシュフラワーのどちらかを選べます。)
講師:シバタ チカコ ほか
第1(火)
18:30〜20:30
3,348円 材込
  ブルーオニオンのフラワーレッスン ばらを使った華やかなアレンジをします。
講師:藤本 朱実 ほか
第4(土)
16:00〜18:00
3,348円 材込
  ブライダルブーケレッスン ばらのブライダルブーケを作ります。
講師:藤本 朱実 ほか
5,508円 材込
  木の実と花のアート
トロッケンゲビンデ
12〜3種類の木の実を使ってドイツ民芸調のシュトラウス (花束のテーブル飾り)を作ります。
講師:櫻井 ゆき子
第1(月)
13:40〜16:00
5,184円 材込
  レミコの押し花アート
〈カトレアコース3級〉
ハンドミラー(15cm弱)に自然色の押し花を彩り良く飾ります。
講師:岡田 信子 ほか
第1・3(火)
10:30〜12:30
各2,484円 材込
  パピエ・コレ押し花
Papier Collé OSIHANA
指輪に押し花をデザインします。
講師:Mary
第1(木)
10:30〜12:00
13:00〜14:30
各1,620円 材込
  深雪アートフラワー〈基礎コース〉 ピンクのプリムラのミニブーケを作ります。
講師:永澤 淳子
第2・4(月)
13:00〜16:00
各2,808円 材込
  ラシール・フルール
〜ロウの花〜
ロウの花でスウィトピー飾りを作ります。
講師: 中野 政子 ほか
第1・3(金)
10:30〜12:30
各2,808円 材込
  〜粘土で作るお花と飾り〜
クレイフラワーDECOクレイクラフト
DECOソフトクレイのバラを小物(ワイヤーボックスなど)にアレンジしていただきます。
講師:塩野 浩子
第1・3(木)
12:30〜14:30
15:00〜17:00
各2,268円 材込
  エレガンスフラワー
〈ロウの花・樹脂粘土〉
粘脂粘土を使ってレリア(ラン)のコサージュを作ります。
講師:田中 瑠美
第3(月)
10:30〜12:30
2,160円 材込
  早葉子そめ花 オリジナルバラを作ります。コサージュまたは一輪仕立て
講師:林 纓子
第1・3(水)
10:30〜12:30
各4,104円 材込
  池坊〈本科〉 自分の思いを自由に表現します。
講師:織田 冨起子 ほか
(月)
13:30〜21:00
※フリータイム制
(16:00〜17:30を除く)
※月により日程が異なります。
各2,484円 材込
  未生流中山文甫会〈本科〉 基本型を生けます。
講師:繁田 貞甫 ほか
(水)
10:30〜21:00
※フリータイム制
(12:30〜15:30を除く)
※最終20:00までにお入りください
各2,484円 材込
  いけばな小原流〈本科〉 盛花の基本型を生けます。
講師: 吉田 豊貞 ほか
(火)
14:00〜16:00
18:00〜20:00
各2,484円 材込
  花芸 安達流&YOTOフラワー
アレンジメント
基本型を生けます。
講師: 川本 陽瞳
第1・3(月)
10:30〜12:30
各2,268円 材込
  草月流 基本型を生けます。
講師: 岡本 青珠
第2・4(火)
13:00〜21:00
各2,484円 材込
植物で表現する楽しさを体験してみましょう。
講師: 多賀谷 丹方
第2・4(木)
18:00〜21:00
  嵯峨御流〈本科〉 基本型を生けます。
講師:栄長 君甫 ほか
(木)
10:30〜21:00
※フリータイム制
(12:00〜13:00を除く)
各2,484円 材込
  〜花・色・香りに親しんで〜
未生流〈本科〉〈研究科〉
基本型を生けます。
講師:小川 悦甫 ほか
(金)
16:00〜21:00
(土)
13:00〜20:00
※フリータイム制
各2,484円 材込
  大和未生流
〜自然の中に美を求める〜
美しい自然の風趣を生けます。
講師: 須山 法香斎 ほか
第2・4(土)
10:30〜12:30
各2,484円 材込

お茶の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  表千家〈本科〉 基礎となる所作をおけいこします。
講師: 西岡 宗光 ほか
(月)
13:00〜15:00
15:30〜17:30
18:00〜20:00
各2,268円 材込
  裏千家〈本科〉 茶道の概要と点前作法の基本を学びます。
講師: 中村 宗瑳 ほか
(木)
10:30〜12:30
13:30〜15:30
15:30〜17:30
18:00〜20:00
第1・3(金)
13:30〜15:30
15:30〜17:30
18:00〜20:00
第2・4(金)
18:00〜20:00
各2,268円 材込
  〜椅子にかけて学べる茶道〜
立礼 裏千家
テーブルで抹茶をたてましょう。
講師: 中村 宗瑳 ほか
第1・3(金)
13:30〜15:30
15:30〜17:30
18:00〜20:00
各2,268円 材込
  椅子席でおけいこ
煎茶 花月菴流
煎茶席でのマナーと簡単な点前
講師:油谷 青慧 ほか
(土)
10:30〜15:30
各1,080円 材込
  香道 泉山御流〈初級〉 組香とお香の聞き方
講師:西際 好譽 ほか
第2・4(水)
13:00〜15:30
各3,888円
  〜和の香りのあそび〜
日曜の香道
季節ごとの組香をしましょう。
講師:西際 好譽 ほか
第1(日)
11:00〜12:30
3,240円
TOPへ戻る

外国語を身につけて自分の世界を広げる講座

語学の講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  日本人講師と学ぶ
はじめての英会話
初歩的な文法をベースにレッスンを体験していただきます
講師:OTC専任日本人講師
日時・時間はお問い合わせください 2,268円
  Let's Speak!英会話
〈STEP1〜5〉
ステップ別にレッスンを体験していただきます
講師:OTC専任外国人講師
日時・時間はお問い合わせください 2,268円
  かんたん英会話 中学のテキストを基に簡単なフレーズを使った英会話を学びます
講師:原 真由美
第2・4(月)
11:30〜12:45
(STEP1)
第2・4(月)
13:00〜14:15
15:30〜16:45
(STEP2)
各2,268円
  はじめての海外旅行に役立つ英会話 やさしいCD付テキストを使って役割り練習をします
講師:サハラ カズミ
(水)
16:50〜17:50
各2,268円
  楽しくゆっくり覚える海外旅行に役立つ英会話 旅行に役立つ英会話をわかりやすくレッスンします。
講師:サハラ カズミ
(水)
15:40〜16:40
各2,268円
  シルバー世代の英会話 初心者にもわかるリスニング
講師:姫野 幸子
第1・3(月)
13:30〜14:45
各2,268円
  シルバー世代のはじめての英会話 毎回ゆっくり繰返し進めていきます
講師:姫野 幸子
第1・3(月)
16:00〜17:15
各2,268円
  英語でユーモア
〜ショート・ユーモアストーリーを楽しむ〜
初心者にもわかるリスニング
講師:姫野 幸子
(月)
17:45〜19:00
各2,268円
  日常のおもてなしの英会話 日常に役立つひと押しフレーズをレッスンします
講師:南出 照美
第1・3(水)
19:00〜20:30
各2,916円
  大人のための「やり直し英語塾」 中学のテキストをもとに簡単な英会話を学びます
講師:南出 照美
第1・3(水)
13:30〜15:00
各2,916円
  Poco a poco スペイン語 直説法過去終了程度の方対象の体験です。日常会話で役に立つフレーズを!
※学習経験のある方のみ
講師:津田 クリスティナ
第2・4(火)
10:30〜12:00
各1,188円
  ゆっくり楽しく学ぶイタリア語
〈初級〉
イタリアの街歩きに必要な言葉を学びます。
※学習経験のある方のみ
講師: 梶原アウローラ
第1・3(火)
19:30〜21:00
各2,268円
  ゆっくり、しっかり積み重ね中国語 中国語を声に出していきましょう。
※学習経験のある方のみ
講師: 張 紅昇
第1・3(火)
16:20〜17:30
各2,268円
TOPへ戻る

こどもの心身を育む講座

こどもの講座

体験
番号
講座名 内容・講師 講習日時 受講料
  なぜ?どうして?を大切に
学研科学実験教室
〈幼児(年長)〜小学6年生〉
子どもたちの自ら考えて、工夫する力を育みます。身近な材料で楽しい科学実験をやってみませんか。
講師:学研専任講師
第2・4(火)
16:30〜18:00
第1・3(木)
16:30〜18:00
各2,484円 材込
  ジュニア絵画・造形
〈4歳児〜小学生〉
自分の好きな絵を描こう。
講師:飯田 元美
第1・3(日)
13:00〜14:30
各2,268円
  ジュニア美術
〈4歳児〜中学生〉
お子様の発達段階に応じて絵画をご指導いたします。(筆の使い方、色の混ぜ方など)
講師:中村 晃子
第4(日)
10:10〜12:10
13:00〜15:00
2,268円
  ジュニアアクリル創作絵画教室 トートバッグに絵を描きます。
講師:H@L
第2・4(日)
10:30〜12:30
各2,700円 材込
  こども書道教室
〈幼児(年中)〜中学生〉
正しい鉛筆、筆の持ち方から学びます。
講師:辰巳 桐舟
第2・4(木)
16:00〜18:00
各1,188円
  こども書道教室
〈4歳〜中学生〉
硬筆、毛筆または両方を受講していただけます。
講師:岡本 公一
第2・4(火)
16:00〜18:00
各1,296円
  ぼちぼちお習字
〈3歳〜大人まで〉
正しい姿勢と水書き体験
講師:浅野 爽月
第1・3(木)
16:00〜20:00
(フリータイム約2時間)
各2,700円 材込
  えいごで楽しむMusic
〈3歳〜小学校低学年〉
リズムにのって英語の手遊びや歌を歌いましょう
講師:ゆかり☆ゴスペル
第1・3(水)
16:20〜17:00
各1,188円
  チアダンス
〈幼稚園〜中学生〉
リズムに合わせてみんなで踊りましょう。
講師:飯田 実咲希
(金)
16:30〜17:30
〈幼稚園〜小学2年生〉
17:30〜18:30
〈小学3年生〜中学生〉
各2,268円
  「こども上方舞」
〜きもの姿で優雅な振る舞い〜
〈小学生〜中学生〉
手拭を使って「夕暮れ」の曲をお稽古します。
講師:山村 若司桜
(月)
16:30〜18:30
各2,268円
  日本舞踊 花柳流
〈個人レッスン〉
〈小学生クラス〉
初めての方の体験レッスン
講師:花柳 禮毬
(火)
16:00〜18:00
(1回30分程度)
各2,268円
  こどもバレエ〈幼児〉 初心者のための体験レッスン
講師:うえの みさお ほか
(火)
16:00〜17:00
各2,268円
  こどもバレエ〈小学1年生〜6年生〉 (火)
17:00〜18:00
  こどもバレエ〈中学生〉 (火)
18:30〜19:45
  こどもバレエ〈3歳〜高学年〉 古典バレエの基本を学びませんか。
(3月〜7月は体験不可)
講師:山森 トヨミ
(水)
16:30〜17:30
各2,268円
  こどもバレエ〈中学生〜高校生〉 (水)
17:40〜19:10
  こどもバレエ〈3歳〜小学1・2年生(初級)〉 初心者のための体験レッスン
講師:河野 裕衣
(日)
12:30〜13:30
各2,268円
  こどもバレエ〈小学3年生〜中学1年生〉 (日)
13:30〜15:00
  こどもバレエ
〈中学2年生〜大学生(上級)〉
レベルにあわせた体験レッスン
講師:河野 裕衣
(日)
16:00〜17:30
  こどもバレエ〈3歳〜7歳児・初級〉 ステキな音楽の中でみんな小さなバレリーナに!
講師:辻本 芳子 ほか
(日)
10:30〜11:30
各2,268円
  こどもバレエ〈小学生・初級・中級〉 レベルにあわせた体験レッスン
講師:辻本 芳子 ほか
(日)
11:45〜12:45
  KIDSモダンバレエ〈幼児・小2クラス〉 バレエの基本を中心にレッスンしています。自分を表現する力を養っていきます。
講師:瀧口 順子 ほか
(月)
16:00〜17:00
各1,188円
  KIDSモダンバレエ
〈小学3年生以上クラス〉
バレエの基本を中心にレッスンしています。自分を表現する力を養っていきます。
講師:瀧口 順子 ほか
(月)
17:10〜18:30
  クウレイナニ橋本の
キッズハワイアンフラ&オリタヒチ
〈こどもクラス3歳〜小学生〉
ハワイアンとタヒチの踊りを体験します
講師:kaleinoe'ula 金澤
第1・3(水)
15:30〜16:30
各1,944円
  〜歌おう!踊ろう!演じよう!〜
基礎からはじめるキッズミュージカル教室
〈入門・初級〉
遊びを取り入れながら楽しくレッスンしましょう。
講師:羽根 博司
第2・4(水)
17:30〜19:00
各1,188円
  こども合気道〈小学生〜中学生〉 身体の使い方から身の守り方。
講師:濱崎 正雄
(土)
15:00〜16:45
各1,080円
  〜基礎体力づくり〜
フィジカルなわとび
先生と一緒に跳んでみよう
講師:YOUYA
第1・3(水)
17:00〜17:45
各1,188円
TOPへ戻る

※価格は、消費税を含んだ税込価格を表示しています。

  • 夏のこどもチャレンジ
  • 4月からの新講座
  • 体験レッスン
  • 1日・短期講習会
  • shumian
  • まなぼスタジオ
  • あべのハルカス近鉄本店内イベント情報
  • and5階 ショーケース作品展
  • 共催・連携講座
最新の折込チラシ
資料請求
カルチャーチケット
交通・アクセス

〒545-0052
大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40 and4階

電話 (06)6625-1771
FAX (06)6625-1770

[受付時間] 10:00~20:00

(日曜・休講日 10:00~17:30)

※8月13日(日)~15日(火)は受付業務を休ませていただきます。

■休講日:8月12日(土)〜16日(水)、8月31日(木)、9月29日(金)、9月30日(土)

地図を拡大する
講座情報(PDF)
講師募集
フロアガイド
インスタグラムはじめました