大阪・奈良で健康づくりやお稽古ごとにチャレンジできるカルチャースクール。総合カルチャーセンター 近鉄文化サロン

近鉄文化サロン橿原

  • 入会と受講のご案内
  • よくある質問
  • お問い合わせ・資料請求

体験レッスン

このエントリーをはてなブックマークに追加
講座カテゴリー
実用・趣味の講座 健康促進・フィットネス・武術の講座 洋舞・日舞・洋楽・邦楽の講座
美術・絵画の講座 工芸の講座 手芸・服飾の講座
書道・文学・文芸の講座 お花・お茶・語学の講座 こどもの講座

●文化サロン会員さま以外でもご自由にご参加いただけます。
●いずれのレッスンも、定員になり次第締め切らせていただきます。
●休講、満席などで体験できない場合もございますので、事前に必ずご確認のうえ、ご予約ください。
●お電話でご予約後、受講日の5日前までに、ご入金のお手続きをお済ませください。
※各講座、お一人さま一回限りとさせていただきます。
※受講日の5日前を過ぎてのキャンセルに対しては、材料費(実費)を申し受ける場合がございます。
※掲載していない講座もございます。詳しくはお問い合わせください。

材込…受講料に材料費・教材費等が含まれている講座です。 材別…受講料に材料費・教材費等が別途必要な講座です。

自分をもっと磨いて・・・暮らしがもっと潤う講座

表現の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
高津式顔ヨガレッスン
講師: 一氏 瑞香
第1(日)
10:30~12:30
2,268円
楽しい朗読
講師: 藤田 雅子
第2・4(月)
13:00~15:00
第4(木)
13:00~15:00
各2,268円
はじめての朗読講座「ほんの森」
〜奥深い朗読の世界へようこそ〜
講師: 福島 千佳
第1・3(木)
19:00〜20:30
各1,944円
文学と音楽を楽しむ講座~漢詩・古文・現代詩の名作・名文に触れてみよう~
講師: 福島 千佳
第1(水)
10:30~11:30
1,944円
声そのものを良くする声のトレーニング
講師: 蔭山 理司
第1(水)
13:00~14:30
2,916円
たのしい話し方教室
講師: 稲垣 あき
第1・3(水)
10:30~12:00
各2,052円

実用の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
暮らしに役立つマナー
講師: 植田 美千代①
稲葉 豊子②
第2・4(火)
15:30~17:30①
18:30~20:30②
各2,268円
~美しく装う~きもの着付(本科)
※女性のみ受講可
講師: 下浦 千加代 ほか
(金)
10:10~12:10
13:00~15:00
15:30~17:30
18:30~20:30
(日)
13:30~15:30
各2,268円
~珠算からフラッシュ暗算まで~大人のそろばん教室
講師: 平田 登志子
第3(水)
10:10~11:40
1,188円

趣味の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
南京玉すだれ
講師: 八房 克都美
第2(火)
17:00~19:00
2,268円
〜こどもから大人まで楽しめる〜将棋教室〈小学1年生〜〉
講師: 笠井 潔
第2・4(土)
16:00~18:00
各2,268円
囲碁教室(円田囲碁倶楽部)
講師: 円田 陽一
第2・3・4(日)
15:30~17:30
各2,268円
〜脳トレにもなる〜 女性のための健康マージャン
〈入門〉
講師: 石垣 雅浩
第2・4(水)
10:10~12:10
各2,268円 材込
たのしい創作折り紙
講師: 竹尾 篤子
第3(木)
13:30〜16:30
1,836円 材込
TOPへ戻る

心身をリフレッシュさせて、いつまでも美しく。健康な私づくりの講座

健康促進の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
美と健康のための姿勢と歩き方
講師: 奥 智子
第1・3(火)
17:30~18:30
各2,808円
らくらくヨガ
※女性のみ受講可
講師: 髙松 弥生
第2・4(月)
10:30~11:45
各2,052円
眼がスッキリするヨガ
講師: 皆己 雅美
第1・3(水)
15:00~16:30
各1,728円
ゆる体操初級
~心と体のリラックス~※女性のみ受講可
講師: 小松 治郎
第2・4(水)
10:30~11:45
各2,268円
健康ヨガ
※女性のみ受講可
講師: 西村 礼子 ほか
(火)
10:10~11:40
(金)
11:30~13:00
13:10~14:40
(土)
10:10~11:40
各2,052円
楽しいリズム体操
~enjoy!ミュージック~※女性のみ受講可
講師: 池田 実和 ほか
(金)
10:10~11:10
各2,052円

フィットネス・武術の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
からだトータルリメイク
~チューブやボールを使ったしなやかボディの提案~ ※女性のみ受講可
講師: 小枩谷 明美
第2・4(火)
15:15~16:30
各2,052円
空手道入門
講師: 前田 篤秀
(水)
19:15~20:15
各2,268円
やさしい太極拳
講師: 七堂 利幸
(土)
13:30~15:00
各2,052円
リラクゼーション気功法
※女性のみ受講可
講師: 吉田 美智子
(土)
11:50~13:20
各2,052円
TOPへ戻る

身体や感性を生かして表現を楽しむ講座

洋舞の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
~ハワイ語を理解して踊る~ はじめてのハワイアンフラ
※女性のみ受講可
講師: 河井 展世
第1・3(日)
10:30~12:00
各2,052円
ハワイアンフラ
※女性のみ受講可
講師: 久保アロヒラニ絹子ほか
第1・3(木)
14:00~15:30
第2・4(木)
10:10~11:40
第2・4(金)
19:00~20:30
第1・2・4(金)
15:00~16:30
第1・3(土)
15:20~16:50
各2,052円
優雅に踊るフラダンス
※女性のみ受講可
講師: チエ カフリ コンドウ
第2・4(水)
15:30~17:00
各2,052円
社交ダンス〈入門コース〉
講師: 扇田 登世美 ほか
(月)
14:30~15:45
各2,052円
フラメンコ舞踊〈入門〉
※女性のみ受講可
講師: 谷崎 彩子
第1・3(土)
17:10~18:00
各2,052円
クラシックバレエ〈基礎クラス〉
講師: 檜垣 秀子
第2・4(日)
11:00~12:15
(大学生以上)
各2,052円
クラシックバレエ〈中学生以上〉
講師: 檜垣 秀子
(木)
12:30~13:45
第1・3(金)
18:15~19:30
第2・4(金)
17:35~18:50
(日)
12:30〜13:45
17:15~18:30
〈中学・高校生クラス〉
各2,052円

日舞の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
新舞踊・細川流
-歌謡・民踊舞踊-
※女性のみ受講可
講師: 細川 壽々香
(火)
13:00~15:00
各2,052円

邦楽の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
関西大正琴アンサンブル 和(なごみ)
〈入門〉
講師: 辻 和美
第1・3(土)
10:10~12:10
各2,268円
民謡
講師: 藤本 春菊
(火)
13:00~15:00
各2,052円
民謡三味線
講師: 藤本 春菊
(火)
10:10~12:10
各2,052円
箏曲・生田流
地歌三弦
講師: 星野 早苗
(月)
15:30~17:30
18:00~20:00
(お一人30分・予約制)
各2,268円
楽しい詩吟
講師: 中谷 淞苑
第1・3(月)
第2・4(木)
13:00〜15:00
各2,268円

洋楽の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
みんなのコーラス♪
講師: 欄 和美
第1・3(水)
10:30~12:00
各1,188円
カンツォーネを歌おう!
講師: 欄 和美
第1(水) 〈入門クラス〉
13:00~14:30
第1(木)
10:30~12:00
各1,188円
ヴォイストレーニング
※女性のみ受講可
講師: 土居 克江
第3(水)
13:00~14:30
1,188円
歌いましょう童謡・唱歌
講師: 土居 克江
第1・3(木)
15:45~16:45
各1,188円
美咲ゆうこカラオケ教室
講師: 美咲 ゆうこ
第2・4(水)
13:00~15:00
各2,268円
あなたのためのカラオケ入門
講師: 川口 哲也
第1・3(火)
15:15~17:15
各2,268円
ギター・マンドリン
〈個人レッスン〉
講師: 堀木 尚子
(土)
15:10~20:40
(お一人30分・予約制)
各1,188円
ギター・マンドリン
〈個人レッスン〉
講師: 福井 敏子
(木)
16:40~19:40
(お一人30分・予約制)
各1,188円
楽しいマンドリン!!〜シルバークラス〜 〈入門〉
講師: 福井 敏子
第2・4(木)
15:40~16:40
各1,188円
楽しいマンドリン!!
〈中級以上〉
講師: 福井 敏子
第1・3(木)
15:40~16:40
各1,188円
ウクレレを弾こうよ!
講師: 衣川 祐三 ほか
第2・4(木)
18:30~19:30
各1,188円
二胡を楽しむ
〜中国の民族楽器〜
講師: 岩崎 美智子
第1・3(木)〈入門〉
17:00〜18:30
各2,268円
TOPへ戻る

いつまでも、感動に敏感でいたい

美術・絵画の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
楽しい絵画教室〈色鉛筆〉
講師: 井上 勝彦
第2・4(金)
10:10~12:30
各1,512円
はじめての洋画教室
(水彩・油彩・パステル)
講師: 中井 良雄
第1・3(水)
15:20~17:20
各2,268円
パステル&スタンプアート
講師: 南 展代
第3(土)
10:30~12:30
2,268円 材込
筆ぺンはがき絵
講師: 峯本 泉霞
第1(木)
10:10~11:40
2,160円 材込
墨彩画
講師: 高橋 直人
第1・3(土)
13:00~15:00
15:00~17:00
各2,268円
水墨画
講師: 高橋 直人
第1・3(土)
13:00~15:00
15:00~17:00
各2,268円
水墨画入門
講師: 竹内 由花
第1・3(月)
12:45~14:45
各2,268円
俳画
講師: 中村 青径
第4(月)
13:00~15:00
2,268円
洋画(本科)
講師: 小柳 晟
第1・2・3(火)
15:20~17:20
各2,268円
洋画(油彩)
講師: 木全 廣
第2・4(月)
15:30~17:30
各2,808円
楽しいデッサン・油彩
講師: 木全 廣
第2・4(日)
10:10~12:10
各2,808円
はがき絵
講師: 森下 ヒロ子
第2・4(火)
10:10~12:10
13:00~15:00
各3,132円
野の花スケッチ
「花あかり」
講師: 佐野 和代
第1・3(土)
10:10~12:10
各2,916円
12の暦絵
講師: 澤田 ひとみ
第4(月)
13:00~15:00
1,512円 材込
書で楽しむ墨絵
講師: 安川 眞慈
第3(日)
13:00~15:00
2,592円
一光流 初めての一筆画(藤原クラス)
講師: 藤原 友彩
第2(木)
13:00~15:00
2,808円
基礎からはじめる仏像彫刻
講師: 折上 稔史
第1・2・4(日)
15:30~18:30
各2,592円 材込
幽玄の美 盆石
講師: 南澤 恭石
第2・4(水)
13:00~15:00
各2,268円
TOPへ戻る

手づくりのカタチで彩る、暮らしの素敵。

工芸の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
~粘土で作るフラワーアート~ラペリスフラワー〈初級〉
講師: 三木 和可子
第2・4(金)
17:30~18:00
無料
~土に触れる癒しの時間~たのしい陶芸教室
講師: 森本 昌利
第3(金)
13:00~15:30
2,808円 材込
たのしい切り紙・切り絵
講師: 髙野 あや
第4(土)
13:00~15:00
2,700円 材込
~香りとデザインを楽しむ~ソープ・カービング
講師: 大﨑 由子
第2(土)
13:30~15:30
2,268円 材込
壊れた器が蘇る「金継ぎ」
講師: 木村 由紀子
第4(土)
10:40~12:40
1,944円 材別
※材料費3,030円別途
描けるステンドグラス風
『ギャラリーグラスアート』
講師: 永吉 多加子
第2(水)
10:30~12:30
2,700円 材込
手描友禅染
講師: 桝谷 美千子
(月)
10:10~12:10
各1,728円 材込
TOPへ戻る

上質な手作りと装いを楽しむ講座

手芸の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
羊毛フェルトを楽しもう
講師: うえだ ゆみこ
第4(水)
10:30~12:30
2,916円 材込
京つまみ細工凸凹庵
講師: 下野 美智子
第1(土)
13:30~15:30
3,456円 材込
~基礎から学ぶ~ちりめん細工「つるし飾り」
講師: 石田 りつ子
第1(日)
13:00~16:30
3,024円 材込
くみひも教室
講師: 渡部 八重子
第2(日)
10:30~12:30
1,188円 材込
ポジャギと小物
講師: 安 和世
第1(木)
13:00~15:00
2,268円 材込
コスチュームジュエリーと
アクセサリーメイキング
【オートクチュール刺繍ジュエリー】
講師: 山口 博美
第3(日)
13:00〜15:00
2,916円 材込
コスチュームジュエリーと
アクセサリーメイキング
【ソウタシエ】
3,024円 材込
ビーディング・クラフト
講師: 大炭 つき ほか
第2・4(木)
10:10~12:10
第2・4(土)
10:10~12:10
各1,728円 材込
〜mimima-bee〜 大人のビーズアクセサリー
講師: 中野 美穂
第1(木)
10:10~12:10
3,348円 材込
パッチワークキルト&布小物
講師: 平田 靖子
第2(火)
13:00~15:00
2,592円 材込
やさしいフランスキルト ブティ
講師: 山本 薫
第2(金)
10:10~12:10
2,808円 材込
はじめての
ハワイアンキルトと小物たち
講師: 山本 薫
第2(金)
10:10~12:10
第2・4(金)
13:45~15:45
各2,700円 材込
戸塚フランス刺しゅう
講師: 末田 博子
第2・4(水)
15:30~17:30
各2,700円 材込
和のお稽古 日本刺繍
講師: 菱田 晴代
第3(木)
10:30~12:30
16:30~18:30
各3,348円 材込
はじめての刺しゅう〈本科〉
講師: 小川 祐佳
第2・4(木)
13:30~15:30
各2,268円 材込
民芸和紙ちぎり絵
講師: 中川 文清
第2・4(水)
13:00~15:00
各2,484円 材込

服飾の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
カンタン手編み
講師: 森山 千余
第2(月)
13:00~15:00
1,728円 材込
着物リメイク教室
〜洋服・袋物・小物〜
講師: 谷口 和子
第4(火)
13:00~15:00
第4(金)
10:10〜12:10
各2,808円 材込
かんたん和布くらふと
講師: 谷口 和子
第4(火)
15:30〜17:30
1,944円 材込
切らずに帯が結べる「さくら造り」帯講座
講師: 中井 成子
第2・4(水)
10:10~11:10
(約40分~60分)
各648円
TOPへ戻る

歴史と文化をじっくり学ぶ講座

書道の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
はじめての書道
〈大筆・小筆・筆ペン・ボールペン〉
講師: 岡本 八和
第1・3(月)
15:00~17:00
各2,268円
漢字
講師: 澤村 南翔
第4(火)
10:10~12:10
12:45~14:45
各2,268円
漢字
講師: 小田 大拙
第2・4(日)
10:10~12:10
13:00~15:00
各2,268円
書に親しむ講座
〈毛筆漢字・かな〉
講師: 小田 大拙
第2・4(水)
10:10~12:10
第2・4(木)
10:10~12:10
各2,268円
かな
講師: 植林 山華
(火)
15:30~17:30
17:30~19:30
各2,268円
かな
講師: 澤村 南翔
第4(火)
10:10~12:10
12:45~14:45
各2,268円
日常文字を美しく
講師: 植林 山華
(火)
15:30~17:30
17:30~19:30
各2,268円
実用習字
講師: 澤村 南翔
第4(火)
10:10~12:10
12:45~14:45
各2,268円
実用習字
講師: 小田 大拙
第2・4(日)
10:10~12:10
13:00~15:00
各2,268円
暮らしの書道
講師: 松田 美楓
第1・3(金)
第2・4(金)
15:30~17:30
第1・3(土)
第2・4(土)
13:00~15:00
各2,268円
美しい文字を身につける講座 〜日常生活や職場で役立つ実用書〜〈小筆コース〉
〈ボールペンコース〉
〈筆ペンコース〉
講師: 小田 大拙
第2・4(水)
10:10~12:10
第2・4(木)
10:10~12:10
各2,268円
実用ペン習字
講師: 小田 大拙
第2・4(日)
10:10~12:10
13:00~15:00
各2,268円
日常生活に役立つ筆ペン習字
講師: 小田 大拙
第2・4(日)
10:10~12:10
13:00~15:00
各2,268円
自分らしい書作づくり
講師: 安川 眞慈
第3(日)
10:10~12:10
2,592円
水墨画・篆刻(てんこく)・書道
講師: 池田 泥異
第1・3(日)
10:10~12:10
各2,700円 材込

文学・文芸の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
桃木夏彦の文章クッキング
講師: 桃木 夏彦
第1(月)
13:00~14:30
2,808円
俳句を楽しむ
講師: 猪瀬 幸
第4(月)
10:30~12:30
2,052円
俳句
講師: 坂元 軒二
第3(水)
13:00~15:00
2,052円
TOPへ戻る

豊かな暮らしを楽しむ講座

お花の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
草月流〈本科〉
講師: 長春 良星
第1・2・3(月)
15:30~16:30
16:30~17:30
17:30~18:30
18:30~19:30
19:00~20:00
各2,160円 材込
池坊〈本科〉
講師: 廣田 清楓
第1・2・3(金)
15:30~16:30
16:30~17:30
17:30~18:30
18:30~19:30
19:30~20:30
各2,160円 材込
嵯峨御流〈本科〉
講師: 田中 桂甫 ほか
第1・2・3(土)
16:00~17:00
17:00~18:00
18:30~19:30
各2,160円 材込
廣之信のFLOWER CAFÉ
講師: 山田 廣之信
第2・4(木)
16:00~20:30
(フリータイム2時間)
各3,888円 材込
江口美貴 花のサロン
〈プライマリーコース〉
講師: 江口 美貴 ほか
第2(土)
11:00~13:00
第4(土)
14:00~16:00
各3,000円 材込
〈プリザーブドフラワーコースⅠ
プルミエコース〉
講師: 江口 美貴 ほか
第2(土)
11:00~13:00
第4(土)
14:00~16:00
各4,500円 材込
暮らしに花を・・・
花あしらい教室
講師: 仲出 恵美
第3(木)
18:00~20:00
3,888円 材込
クリエイティブフラワーコーディネート
講師: 福田 ヒロカ ほか
第1(水)
15:30~17:30
4,968円 材込
プリザーブドフラワー
〈おしゃれを飾ろう!〉
講師: 福田 ヒロカ ほか
第1(水)
15:30~17:30
5,508円 材込
レミコの押し花アート
〈カトレアコース1級・2級・3級〉
講師: 岡田 信子
第1(金)
10:10~12:10
2,268円 材込
トロッケンゲビンデ(ドイツ装花)
講師: 久禮 良栄
第1(日)
13:00~15:00
2,916円 材込

お茶の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
裏千家
講師: 辻 宗益 ほか
(水)
13:00~14:00
14:00~15:00
15:30~16:30
16:30~17:30
18:30~19:30
各2,268円
※水屋料込み
日曜茶席
~楽しくお茶を~
講師: 辻 宗益 ほか
第1・3(日)
10:10~12:10
各2,268円
※水屋料込み

語学の講座

講座名 講師 講習日時 受講料
シルバー世代の英会話
講師: 姫野 幸子
〈初心者クラス〉
第1・3(金)
10:15〜11:30
〈初級〉
第2・4(木)
10:15〜11:30
〈中級〉
第2・4(木)
11:45〜13:00
各2,268円
TOPへ戻る

こどもの心身を育む講座

こどもの講座

講座名 講師 講習日時 受講料
こども習字
「文字を正しく美しく書く教室」
〈5歳児~中学生〉
講師: 小田 大拙 ほか
第2・4(日)
10:10~11:10
13:00~14:00
各1,944円
幼児リトミック
講師: 泉 百合 ほか
(月)
7ヵ月~1歳児クラス
11:50~12:30
1~2歳児クラス
10:10~10:50
2~3歳児クラス
11:00~11:40
各1,296円 材込
こども空手道〈4歳児~中学生〉
講師: 前田 篤秀
(水)
18:00~19:00
各1,188円
こどもクラシックバレエ
〈3歳児~小学6年生〉
講師: 檜垣 秀子 ほか
(日)
14:00〜14:50
(3〜5歳 幼児クラス)
15:00〜16:00
(小学1〜3年生)
16:00〜17:00
(小学4〜6年生)
各1,944円
こどもの美術教室
〈3歳児~中学生〉
講師: 飯田 元美
第2・4(日)
10:10~12:10
13:00~15:00
各2,160円
〜こどもから大人まで楽しめる〜 将棋教室〈小学1年生〜〉
講師: 笠井 潔
第2・4(土)
16:00〜18:00
各2,268円
TOPへ戻る

※写真はすべてイメージです。
※価格は、消費税を含んだ税込価格を表示しています。

  • 10月からの新講座
  • 体験レッスン
  • 1日・短期講習会
  • 華道山村御流家元教場のご案内
最新の折込チラシ
資料請求
カルチャーチケット
交通・アクセス

〒634-8511
橿原市北八木町3-65-11 近鉄百貨店橿原店7階

電話 (0744)25-5421
FAX (0744)29-5453

[受付時間] 10:00~19:00

(日曜・休講日 10:00~17:30)

※12月29日(土)〜1月3日(木)は受付業務を休ませていただきます。

■休講日:8月31日(金)、9月29日(土)、9月30日(日)、10月29日(月)〜10月31日(水)、11月29日(木)、11月30日(金)、12月29日(土)〜1月5日(土)、3月31日(日)

地図を拡大する
講座情報(PDF)
講師募集